«Однушки» заполонили рынок новостроек

«Однушки» заполонили рынок новостроек

Свыше половины квартир в строящихся в стране домах представляют собой однокомнатные объекты. По оценкам ДОМ.РФ, в настоящий момент на долю «однушек» в России приходится 53% лотов в новостройках.

По данным на конец I квартала 2021 года из 1,83 млн квартир в новостройках, реализуемых по схеме долевого участия в строительстве жилья, 967 тыс. лотов - однокомнатные. Эксперты считают, что столь высокая доля «однушек» в общей структуре предложения объясняется спецификой спроса, так как именно такой формат жилья больше всего востребованн среди тех, кто хочет купить квартиру в новостройке.

Выше всего доля «однушек» на рынке новостроек Ленинградской области (74%), в Санкт-Петербурге (66%) и в новостройках Краснодарского края (64%). Аналитики ДОМ.РФ объясняют данный факт высоким миграционным приростом в перечисленных субъектах РФ. Причем, если жители регионов РФ, стремящиеся купить квартиру в Москве на первичном рынке, как правило, располагают значительным бюджетом, то в указанных регионах большинство иногородних покупателей «первички» стремятся приобрести жилье подешевле, а потому выбирают небольшие однокомнатные квартиры. Застройщики, учитывая потребности потенциальных клиентов, проектируют в своих жилых комплексах большое количество однокомнатных квартир.

Более половины рынка отдано «однушкам» также в Воронежской (58%), Рязанской (56%), Ростовской (55%), Свердловской (55%), Калининградской (54%) областях и Ставропольском крае (54%). Однокомнатной является и примерно каждая вторая квартира в новостройках Подмосковья и Самарской области (по 52% лотов). В проектах, представленных на карте новостроек Москвы, доля лотов с одной жилой комнатой составляет 43%. Меньше всего таких объектов представлено в Пермском крае.

Самая популярная площадь квартир в строящихся домах, по данным ДОМ.РФ, составляет 35-45 кв. м. На жилье с таким метражом приходится около 30% рынка новостроек России. На втором месте - лоты площадью 55-70 кв. м (21% рынка).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности