Парк в шаговой доступности становится признаком жилья бизнес-класса и дороже

Парк в шаговой доступности становится признаком жилья бизнес-класса и дороже

Внутри МКАД в шаговой доступности от парка сегодня возводятся жилые комплексы бизнес-класса или выше. К такому выводу пришли специалисты компании Бест-Новострой. Из более чем 120 проектов бизнес-класса Москвы свыше 40%из них имеют парк в шаговой доступности, тогда как в массовом сегменте этот показатель не превышает 25%.

Эксперты изучили расположение новостроек Москвы на карте и пришли к выводу, что внутри МКАД общую границу с каким-либо парком или садом, или просто большим зелёным массивом, подходящим для пеших прогулок, либо удаленным не более чем на 300 метров от ЖК имеет 49 новостроек бизнес-класса и только 30 ЖК массового сегмента. Данные IT-платформы bnMap.pro о старте продаж проектов говорят о том, что наиболее высокобюджетные новостройки со временем «вытесняют» от парков более скромные.

«Площадки для возведения новостроек в Москве рядом с уже существующими городскими парками сегодня большая редкость. Безусловно, девелоперы, получая возможность создания и реализации проекта в окружении зеленой территории, стремятся использовать все возможности выгодного расположения с учетом высокой ликвидности будущего продукта. Отсюда постепенный рост качественных характеристик недвижимости у парков и, соответственно, их повышение в классе», – объясняет тенденцию директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева.

Парк в шаговой доступности от дома улучшает инвестиционную привлекательность жилого проекта так же, как метро либо набережная, считает председатель совета директоров Бест-Новострой Ирина Доброхотова.

«Сейчас много вопросов к инвестированию в новостройки в связи с опасениями «перегрева» цен. Надо просто уметь видеть потенциал, – добавляет эксперт. – Например, ЖК Лица уже готов, и предложение экспонируется по высокой стоимости, но эти последние лоты в жилом комплексе по факту последние квартиры на первичном рынке рядом с парком Ходынское поле. Новых площадок под строительство поблизости не имеется. Резиденция Сокольники – единственная новостройка у одноимённого парка. Или можно строить стратегию от обратного – где парка нет, но он со временем появится, как, например, на ЗИЛе сделали Тюфелеву рощу. В пойме реки Раменка анонсирован парк Событие, благоустройство планируют осуществить за 2-3 года. Долина реки располагается в непосредственной близости от ЖК Небо. Хотя жилой комплекс уже сдан, его инвестиционный потенциал ещё не исчерпан».

Ирина Доброхотова также напоминает о наиболее простом сценарии для тех, кто решил купить квартиру в Москве в новостройке с целью инвестирования средств. Выбираем ЖК бизнес-класса у парка или возле будущего парка: старт продаж, минимально возможный порог входа, второе УТП (например, станция метро в шаговой доступности). По этой логике минимальным бюджетом покупки, по данным авторов исследования, отличаются проекты AFI ParkВоронцовский и ЖК Wave (от 7,3 млн рублей), MONODOM Lake (от 7,4 млн), Фестиваль парк (от 7,8 млн). По минимальной стоимости квадратного метра лидируют МФК Флотилия (от 163 тыс. рублей), Silver (от 176 тыс.), Триколор (от 182 тыс.). Минимальное совокупное расстояние до парка и станции метро (суммарно не более 500 м) предлагают проекты Фестиваль парк, TopHills, Небо, Настоящее, Дыхание, Лица, DreamTowers, ВТБ Арена парк.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности