Ипотека не для молодежи? Доля молодых заемщиков сокращается, а представителей среднего возраста растет

Ипотека не для молодежи? Доля молодых заемщиков сокращается, а представителей среднего возраста растет

Более половины жилищных кредитов, выданных в России за первые 7 месяцев текущего года, были оформлены представителями средней возрастной категории. Самые активные заемщики – это граждане в возрасте от 30 до 40 лет.

Россияне в возрасте от 40 до 50 лет стали чаще брать кредиты на покупку жилья. К такому выводу пришли аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Доля представителей данной возрастной категории по итогам первых 7 месяцев выросла на 1,1 п.п. (в годовом выражении) и достигла уровня в 24,3%, подсчитали эксперты. Причем данный показатель стабильно растет уже несколько лет подряд. А вот молодежь (до 30 лет), наоборот, все реже берет ипотеку. Доля самых молодых заемщиков в годовом выражении снизилась на 1,2 п.п. и составила 20,6%.

«Очевидно, что возрастная категория 40 – 50 лет более привлекательна для банков по причине более информативной кредитной истории и высоких значений Персонального кредитного рейтинга (ПКР), - комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Что касается самых молодых заемщиков, то они только вступают во «взрослые» кредитно-финансовые отношения, и многие из них, по сути, неизвестны банкам».

В то же время, эксперты зафиксировали и некоторые изменения в возрастной структуре выдаваемых кредитов на покупку коттеджей, домов, комнат и квартир, произошедшие в 2021 году. В частности, доля самой «массовой» категории заемщиков (от 30 до 40 лет) несколько сократилась. По мнению экспертов, данный факт может свидетельствовать о более консервативной политике банков в сфере кредитования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности