Аренда московских "трешек" за год сильно подорожала

Аренда московских "трешек" за год сильно подорожала

Стоимость трехкомнатных квартир в Москве выросла как в сегменте вторичных продаж, так и в сегменте аренды. По данным руководителя одного из столичных агентств недвижимости Ярослава Кобаладзе, бюджет продажи увеличился примерно на 10%, а найм вырос в цене на треть.

За последний год – с сентября 2020 г. по сентябрь 2021 г. – средняя арендная ставка аренды квартир в Москве выросла на 30,68%: с 59,05 тыс. до 77,17 тыс. рублей за месяц. Данная динамика превзошла рост цен в сегменте вторичных продаж московского жилья, где за год средняя цена одно-, двух- и трехкомнатных лотов в среднем выросла на 18,03%, с 257,6 тыс. за 1 кв. м. до 304,1 тыс. рублей.

На рынке долгосрочной аренды квартир в Москве наибольший рост ставок за отчетный период был отмечен в сегменте "трешек". Стоимость месячной аренды таких столичных объектов вырос за год на 37,8%, достигнув отметки в 121,8 тыс. рублей в месяц.

Наименее значительный рост цен был отмечен в сегменте аренды однокомнатных квартир. Так, здесь средние ставки выросли на 17,4%. Так, в среднем снять однушку в Москве можно за 43,1 тыс. рублей.

В сегменте купли-продажи вторичного жилья ситуация с ростом цен выглядит зеркально. То есть, максимальный рост цен зафиксирован в сегменте однокомнатных квартир. Купить "однушку" в Москве стало дороже в среднем на 26,19%. Так, за прошедший год средняя стоимость квадратного метра в однокомнатных квартирах достигла отметки в 294,1 тыс. рублей.

По данным эксперта Ярослава Кобаладзе, наиболее скромный рост цен был отмечен сегменте продаж трехкомнатного жилья. Здесь средняя цена за квадратный метр выросла на 10,1%, до отметки в 319,1 тыс. рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности