Ввод жилья в Москве может значительно сократиться

Ввод жилья в Москве может значительно сократиться

Столичные власти озвучили планы по объемам строительства и ввода различной недвижимости в мегаполисе в 2022 году. Цифры будут почти вдвое меньше, чем зафиксированные по итогам 2021 года.

«В 2022 году, согласно госпрограммам «Градостроительная политика», «Жилище» и федеральной программе «Жилье» в Москве предусмотрен ввод недвижимости общей площадью 8,5 млн кв. метров», - сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Что касается жилья, то в предстоящем году объем ввода жилых новостроек в Москве должен составить не менее 4,4 млн кв. м. Эти показатели почти вдове меньше, чем зафиксированные по итогам 2021 года. Напомним, за минувший год в столице сдали 15,1 млн кв. м недвижимости, в том числе 7,4 млн кв. м жилых помещений. Однако итоговые показатели оказались гораздо выше, чем планировалось изначально в рамках госпрограмм. Ожидалось, что московские застройщики сдадут 8,5 млн кв. м недвижимости различного назначения, из них 4 млн. «квадратов» должны относиться к жилью. То есть, плановые задачи по строительству на 2022-ой вполне сопоставимы с прошлогодними. А вот какими будут итоговые результаты, зависит от целого ряда факторов.

«В 2021 году в столице был установлен исторический рекорд. Ранее самых высоких показателей удалось добиться в 1965 году, когда в городе велось массовое жилищное строительство. Говорить о повторении этого рекорда в 2022 году пока рано, но комплексное освоение территорий Новой Москвы, развитие бывших промзон, которые занимают пятую часть города в пределах МКАД, и программа реновации способствуют тому, чтобы план был вновь перевыполнен», - считает Андрей Бочкарёв.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности