Таунхаусы теперь в законе!

Таунхаусы теперь в законе!

С 1 марта вступает в силу закон, который прописывает правовой статус таунхаусов. Данная мера должна упростить юридические моменты для владельцев и покупателей данного формата жилой недвижимости, а также строительство подобных объектов и подвод к ним инженерных коммуникаций.

Сегодня, 1 марта 2022 года вступает целый ряд законов, касающихся отечественного рынка жилья. В частности, с этого дня девелоперы загородных проектов должны использовать эскроу-счета для их реализации. Другой закон затрагивает сегмент таунхаусов. Пока он сравнительно невелик на российском жилищном рынке. Однако формат имеет своих поклонников и большой потенциал развития. Первым шагом в этом направлении должно стать «узаконивание» правового статуса таунхаусов и дуплексов.

До сих пор в российском законодательстве не имелось четкого понятия таких домов. Подобные объекты, по сути, находились в подвешенном состоянии: и не индивидуальный жилой дом, но и не многоквартирный. Из-за этого у покупателей таких зданий могли возникнуть проблемы при оформлении собственности на них, а таунхаусы, возведенные на земельных участках под ИЖС, вообще могли быть признанными «самовольной постройкой» и пойти под снос. Нередко владельцам подобного жилья приходилось обращаться в суд, чтобы защитить свои права.

С этого дня в Градостроительном кодексе РФ появляется термин «дом блокированной застройки», который и означает таунхаусы и дуплексы. Согласно закону, данное понятие подразумевает жилой дом, у которого одна или несколько стен являются общими с соседними домами. При этом, как уточнили в «Парламентской газете», подобные здания не должны быть выше 3 этажей и включать более 10 жилых блоков. Каждый из блоков-таунхаусов застройщики смогут сдавать в эксплуатацию отдельно.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности