Провальный апрель: спрос на «вторичку» в Москве упал почти на 40%

Провальный апрель: спрос на «вторичку» в Москве упал почти на 40%

Спрос на вторичную недвижимость в столице резко сократился на фоне существенного роста ставок по ипотеке. Как следует из сообщения московского Росреестра, за апрель 2022 года количество сделок по купле-продаже «вторички» в городе за месяц снизилось на 37,5%.

Купить квартиру в Москве от собственника в минувшем месяце смогли гораздо меньше россиян, чем в марте. По данным Управления Росреестра по Москве, в апреле текущего года в городе зарегистрировано почти 11,4 тыс. переходов прав на жилье, оформленных на основании договоров купли-продажи. Всего за месяц этот показатель снизился на 37,5%. Для сравнения, в марте ведомство зарегистрировало примерно 18,2 тыс. таких сделок.

В годовом выражении количество сделок по купле-продажи московской «вторички» уменьшилось на 34,3%. В апреле 2021 года было оформлено около 17,3 сделок. А вот по сравнению с «пандемийным» апрелем 2020 года произошел рост сразу на 119,3% (5 196 сделок за месяц).

Одной из основных причин столько резкого снижения спроса на московскую «вторичку» можно считать значительное повышение ставок по ипотеке. Напомним, в конце февраля Центробанк поднял ключевую ставку более чем в два раза, до 20% годовых. Это сразу же сказалось на уровне ставок по потребительским кредитам, в том числе, займам на покупку вторичных домов, квартир и комнат. Эксперты рынка назвали выросшие ставки по ипотеке «заградительными». И если на рынке новостроек Москвы спрос на жилищные кредиты хоть немного поддерживался программами льготного кредитования, то во вторичном сегменте он постепенно сходил на нет.

В Росреестре рассказали, что за апрель 2022 года в городе было оформлено всего порядка 8 тыс. ипотечных сделок, что на 38,3% меньше, чем в тот же месяц 2021 года, и на 35,2% меньше, чем месяцем ранее.

«Апрельский результат в сегменте ипотеки стал минимальным с января прошлого года. Самые низкие значения по количеству ипотек фиксировались в 2020 году во время действия ограничительных мер из-за пандемии, - рассказали в ведомстве. – В первой половине апреля на регистрацию в основном поступали заявления по ранее одобренным кредитам».

А вот показатели рынка «вторички» за январь-апрель 2022-го выглядят не столь удручающе, как апрельские. За 4 месяца зарегистрировано 52 345 переходов прав на вторичные квартиры, дома и комнаты в Москве.

«Общий показатель за 4 месяца текущего года равен объему сделок в прошлом году, с небольшой разницей в 4 договора. А если сравнить с 2020 годом, то за тот же период увеличение составило 33,2%», — комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности