Купить квартиру в жилкооперативе с помощью маткапитала станет проще

Купить квартиру в жилкооперативе с помощью маткапитала станет проще

В России упростят процедуру покупки жилья в кооперативах с использованием средств материнского капитала. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. В частности, обещают сократить список необходимых документов и порядок их подачи.

Теперь россияне, решившие купить квартиру в новостройке не у застройщика, а в проектах, возводимых жилищно-строительным или жилищно-накопительным кооперативом, будет проще сделать это с помощью маткапитала. Для этого больше не нужно подавать в Пенсионный фонд справку о правах кооператива на земельный участок, на котором строится или будет построен дом. Как уточнили на сайте Правительства РФ, изменения коснутся тех случаев, когда гарантом выплаты взноса членом кооператива выступает региональная некоммерческая организация по строительству жилья.

Нововведение принято по просьбе руководителей субъектов РФ. Дело в том, что в неокоторых российских регионах работают собственные региональные программы, по которым земельные участки под социальное строительство предоставляют в безвозмездное использование некоммерческим жилищным организациям. На этих участках возводятся жилые новостройки. Застройщиками в таких случаях выступают НКО, которым предоставлены земли, а жилищные кооперативы лишь аккумулируют средства граждан, не имея прав на землю. По действующим до сих пор правилам использовать средства маткапитала для покупки жилья новостройках в таких объектах было затруднительно.

«Теперь эти сложности урегулированы Правительством, что позволит защитить права получателей материнского капитала и упростить для них покупку жилья через кооперативы», - говорится в сообщении на сайте Правительства РФ.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности