Получить субсидию на оплату ЖКУ станет проще

Получить субсидию на оплату ЖКУ станет проще

Новость касается жителей Подмосковья. Теперь они могут оформить субсидии на оплату «коммуналки», не вставая с дивана. Власти Московской области упростили процедуру получения услуги «Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Оформление субсидии на оплату ЖКУ весьма востребованная услуга у собственников квартир в Подмосковье. Только с начала текущего года 2022 года за ней обратились свыше 100 тысяч жителей региона. Теперь оформить льготу станет проще, сообщили в пресс-службе Мингосуправления МО.

«Получить услугу стало еще проще: благодаря оптимизации больше не нужно сверять документы в МФЦ, – уточнила министр государственного управления, ИТ и связи Подмосковья Надежда Куртяник. - Получить решение теперь можно в личном кабинете на региональном портале госуслуг».

Право на получение субсидии по оплате «коммуналки» могут как жители подмосковных городов, так и те, кто проживает в загородных домах и коттеджах в Подмосковье. Причем не только граждане РФ, но и граждане Белоруссии и Киргизии. Главное – иметь регистрацию на территории Московской области. Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг в Подмосковье назначается, когда расходы на оплату ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи. Крое того, у семьи не должно быть задолженности по оплате «коммуналки» за последние 3 года. Размер субсидии рассчитывается, исходя из стандартов стоимости ЖКУ и нормативной площади жилого помещения.

Оформить субсидию по оплате ЖКУ жители Подмосковья могут теперь на региональном сайте госуслуг. Для этого нужно зайти в раздел «Дом и ЖКХ» – «Господдержка». Платить за оформление ничего не надо. Ответ на заявку поступит в личный кабинет гражданина на этом же сайте в течение 10 рабочих дней. Бумажный экземпляр при необходимости можно получить в МФЦ Подмосковья.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности