Под «амнистию» попали сотни гаражей в Подмосковье

Под «амнистию» попали сотни гаражей в Подмосковье

Более 1,4 тыс. объектов недвижимости в Московской области были оформлены с момента старта «гаражной амнистии». Это как сами гаражи, так и участки под ними.

«Гаражная амнистия» стартовала в России почти год назад – с 1 сентября 2021-го. В ее рамках граждане могут бесплатно и в упрощенном порядке оформить право собственности на гараж и землю, на которой он построен. Правда на амнистию могут рассчитывать не все дома для автомобилей, а только капитальные постройки. Например, «ракушки» под новый порядок не попадают.

На рынке недвижимости Подмосковья за 11 месяцев действия «амнистии» зарегистрировали более 1,4 тыс. объектов: примерно 800 гаражей и более 600 земельных участков, сообщили в региональном Министерстве имущественных отношений МО.

«Интерес у граждан к «гаражной амнистии» очевиден. Оформление права собственности упрощено, при этом собственник получает землю под гаражом абсолютно бесплатно, - заявила журналистам глава Министерства Наталья Адигамова. - Если говорить о преимуществах: узаконенная гаражная недвижимость так же, как дачи и дома по «дачной амнистии», - это актив, которым можно распоряжаться, и не бояться при этом сноса. Оформленный в собственность гараж будет облагаться налогом на землю и имущество. Размер ставки на само сооружение составит не более 0,1 % кадастровой стоимости, на участок – не более 1,5 % кадастровой стоимости».

Оформить гараж по «амнистии» могут как его владельцы, так и их наследники. Сделать это можно до 1 сентября 2026 года. Жители домов и квартир в Подмосковье, владеющие пока еще не зарегистрированными гаражами, для оформления этих объектов недвижимости могут подать документы в местную администрацию.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности