Хамовники удерживают первенство среди наиболее востребованных районов на вторичном рынке московской «элитки»

Хамовники удерживают первенство среди наиболее востребованных районов на вторичном рынке московской «элитки»

Наиболее высоким спросом на вторичном рынке элитной недвижимости Москвы в 2022 году пользовались объекты в районах Хамовники (24%), Раменки (19%) и Пресненский район (17%). По подсчетам экспертов экосистемы Kalinka, в первой тройке районов по востребованности сосредоточен также и основной объем предложения: так, в продаже в Хамовниках 25% лотов, в Пресненском районе – 24%, в Раменках – 12%.

В начале декабря 2022 года на вторичном рынке «элитки» в Москве на продажу были выставлены 802 квартиры и апартамента, общая площадь которых составила порядка 151 тыс. кв. м. За год количество продаваемых элитных лотов на рынке вторичной недвижимости Москвы увеличилось на 3%, а вот общая площадь экспозиции в сегменте уменьшилась на 8%.

По словам экспертов, в течение года минимальный объем предложения высокобюджетного жилья в столице наблюдался в весенний период. Тогда наиболее ликвидные лоты активнее обычного уходили с рынка, а многие квартиры и апартаменты собственники снимали с продажи, заняв выжидательную позицию до стабилизации ситуации на рынке. По сравнению с мартом прирост предложения к декабрю составил 22%, по сравнению с сентябрем, на который оказало влияние начало частичной мобилизации, прирост количества лотов составил 6%.

Средняя цена предложения на вторичном рынке московской «элитки» на начало декабря 2022 года составила 1 027 тыс. рублей за 1 кв. м, снизившись на 14% за год (+1% к сентябрю). Средний бюджет лота в продаже составил 193,4 млн рублей, снизившись на 22% за год и на 4% по сравнению с сентябрем.

На начало декабря среди районов на первом месте по средневзвешенной стоимости жилья сохраняется район Якиманка – 1 448 тыс. рублей за «квадрат» (+9% за год), с долей предложения в целом по рынку – 5% (объем в кв. м). Второе место сохраняют Хамовники, занимающие первое место по количеству лотов и объему жилых площадей в продаже, где средневзвешенная стоимость составила 1 273 тыс. рублей за 1 кв. м (-8% за год). На третьем месте, сместив Пресненский и Тверской район, расположился Арбат. В этом районе средневзвешенная стоимость составляет 1 016 тыс. рублей за «квадрат» (+1% за год).

В период января-ноября 2022 года средняя площадь востребованного лота на вторичном рынке составляла 159,4 кв. м, что на 7% меньше показателя 2021 года. Средняя площадь реализованной квартиры составила 165,1 кв. м (-9% к 2021 году), средняя площадь апартамента – 123,9 кв. м (+24% к 2021 году). В среднем срок экспонирования на рынке приобретенных лотов составил порядка 2 лет. При этом большинство приобретенных элитных лотов на вторичном рынке в 2022 году находились в экспозиции менее 1 года – 48% лотов, от 1 до 2 лет в продаже находились 16% приобретенных лотов, порядка 2-3 лет – 13% лотов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в январе

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности