74 новостройки по реновации поставили на кадастр в 2022 году

74 новостройки по реновации поставили на кадастр в 2022 году

Порядка 1,6 млн кв. м жилья, 74 новых многоэтажки и почти 22 тыс. москвичей, ставших собственниками новых квартир, - таковы результаты работ по программе реновации жилья в Москве по итогам прошлого года. Подробнее об этом рассказали в Росреестре.

Новое жилье взамен недвижимости в «хрущевках», «брежневках» и других устаревших домах смогли получить свыше 14 тысяч московских семей. Права собственности на новые квартиры в Москве в 2022 году смогли зарегистрировать 21 739 участников программы реновации, уточнили в Росреестре.

«В 2022 году оформлено 74 новых жилых дома по программе реновации, при этом пятая часть от этого объема поставлена на учет в декабре, - рассказывает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - Общая площадь этих новостроек составляет почти 1,6 млн кв. м. Важно отметить, что с сентября прошлого года кадастровый учет домов и регистрация права собственности в них осуществляются по единой процедуре в течение трех дней, чтобы переселение москвичей проходило в максимально короткие сроки».

Больше всего новоселов по реновации появилось в новостройках ВАО. В Восточном округе по итогам минувшего года оформили свои права на новое жилье 3125 горожан. С небольшим отставанием идут ЮВАО (3066) и новостройки Новой Москвы (3011). В пятерку округов-лидеров по числу оформленных прав вошли также Южный и Северный административные округа, там по программе реновации в прошлом году зарегистрировано 2122 и 1841 прав собственности на новые квартиры соответственно.

«По программе реновации в 2022 году с Департаментом городского имущества жители столицы заключили 16,3 тысячи договоров на новое жилье. Из них 14,2 тысячи семей зарегистрировали права собственности в Росреестре. Еще 2,1 тысячи семей проживают в новых квартирах по договорам социального найма», – добавил руководитель Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.

При этом, чиновник напомнил, что участники программы реновации, проживающие в квартирах по договору социального найма, при получении квартир в новых домах могут оформить их в собственность. Для этого достаточно оставить письменное заявление сотрудникам Департамента городского имущества в Центре информирования. В 2022 году такой опцией воспользовались более 800 московских семей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности