Льготная IT-ипотека станет доступна большему числу специалистов

Льготная IT-ипотека станет доступна большему числу специалистов

Правительство РФ подписало постановление, которое, в очередной раз, расширяет круг потенциальных получателей льготной ипотеки для IT-специалистов. На этот раз изменения коснутся и возраста участников программы, и их доходов.

Российские власти снова скорректировали условия участия в программе льготной IT – ипотеки. Их снова «смягчили» и расширили. Ожидается, что эта мера ещё большему числу работников IT-сферы купить квартиру в ипотеку на льготных условиях.

Главные изменения в условиях участия в программе льготной ипотеки для айтишников:

  • взять кредит на покупку жилья смогут работники всех аккредитованных IT-компаний, а не только тех, которые получали налоговые льготы;

  • расширен возрастной диапазон потенциальных заемщиков: вместо нынешних 22 – 44 лет он увеличится до 18 - 50 лет включительно;

  • снижен минимальный зарплатный «порог», теперь для получения льготной ипотеки официальных доход IT-специалиста должен быть не меньше 120 тыс. рублей до вычета НДФЛ (ранее 150 тыс. рублей) в городах-миллионниках и не менее 70 тыс. рублей (ранее 100 тысяч) в остальных населённых пунктах. Правда для рынка недвижимости Москвы требования по зарплате остались прежними – московские айтишники должны получать не менее 150 тыс. рублей в месяц.

Еще один важный момент. Теперь тот самый минимальный размер зарплаты может быть рассчитан не только по основному месту работы, но и в совокупности с доходами на работе по совместительству. Правда и вторая организация должна входить в список аккредитованных IT-компаний.

Изменения коснутся и будущего заемщиков. Теперь IT-специалисту больше не потребуется трудиться в одной и той же компании весь срок выплаты ипотеки только ради того, чтобы не потерять выгодную ставку. Согласно новым правилам, после получения льготной IT-ипотеки заемщик должен быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее 5 лет, а далее вправе сменить работу. Если же айтишник все-таки уволится раньше, то льготная ставка сохранится для него ещё на полгода.

Напомним, программа льготной ипотеки для IT-специалиста стартовала в России в 2022 году. Она позволяет гражданам, работающим в сфере информационных технологий, оформлять жилищные кредиты на весьма комфортных условиях. Ставка по таким займам не должна превышать 5% годовых. Первоначальный взнос – 15%. Максимальный размер ипотеки для жителей регионов-миллионников – 18 млн рублей, для остальных – 9 млн рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности