Москва и область пополнились новыми проектами новостроек

Москва и область пополнились новыми проектами новостроек

За первые два месяца 2023 года рынок новостроек столичного региона пополнился 11 новыми жилыми комплексами, подсчитали аналитики компании ПроГород (входит в Группу ВЭБ.РФ). Нынешний показатель оказался лишь немногим меньше, чем годом ранее (13 проектов в январе – феврале 2022 года). Это свидетельствует, что застройщики рассчитывают на платежеспособный спрос, а недвижимость остается востребована как надежный инвестиционный актив.

В январе – феврале 2023 года на рынке новостроек Москвы и Московской области стартовали продажи в 11 новых ЖК. За аналогичный период 2022-го на рынок вышли 13 новых проектов. При этом «старты» зафиксированы во всех ценовых сегментах недвижимости – от новостроек комфорт-класса до проектов уровня de luxe.

Самым дорогим на рынке столичного региона оказался клубный дом St. George Residence (застройщик ZAK Development), расположенный на Садовнической набережной Золотого острова. Проект представляет собой 7-этажное здание элит-класса, построенное по монолитно-кирпичной технологии. Средний бюджет покупки квартиры здесь – 257,8 млн рублей. Продажа квартир в клубном доме начались в январе 2023 года.

Самое дешевое строящееся жилье в новых проектах представлено в ЖК Новое Видное (девелопер Самолет). Комплекс возводится в Московской области и будет представлять собой два корпуса высотой от 10 до 17 этажей. Средняя цена за квадратный метр составит 168 тыс. рублей, а бюджет покупки – 6,4 млн рублей. Срок сдачи ЖК – I квартал 2025 года. Продажи в нем стартовали в феврале.

«Мы видим, что рынок строящегося жилья справился с внешними вызовами, активность девелоперов на данный момент снижается незначительно, – комментирует руководитель отдела аналитики ООО ПроГород Максим Тутуков. – Это говорит о том, что застройщики рассчитывают на платежеспособный спрос и видят интерес покупателей к покупке нового жилья. Основным драйвером спроса на недвижимость в этом году, как и в прошлом, останется ипотека на новостройки».

Средневзвешенная ставка в Москве по итогам прошлого года составила 6,78%. Если в 2019 году доля ипотечных сделок на первичном рынке Москвы составляла 50%, то по итогам 2022 года она достигла уже 71%. За год доля таких сделок увеличивалась на 12%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности