Более 3 тысяч дворов МКД отремонтируют в этом году в России

Более 3 тысяч дворов МКД отремонтируют в этом году в России

Всего в 2023 году запланирован ремонт и благоустройство свыше 7,6 тыс. пространств в различных регионах России. Работа будет проводиться в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Данный федеральный проект предусматривает создание нового, современного и комфортного облика городов, обновление общественных пространств. Проще говоря, в рамках проекта государство помогает регионам создавать атмосферу комфорта и безопасности, среду, в которой людям будет приятно жить, работать и отдыхать. В 2023 году по проекту запланировано благоустройство более 7,6 тыс. таких территорий в городах и селах страны.

«В 2023 в субъектах Российской Федерации предусмотрено благоустройство 7671 территории, 4327 из которых – общественные, 3344 – дворовые, - написал в своем телегрмм-канале зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин, курирующий строительную отрасль и сферу ЖКХ. - Также в этом году планируем провести три всероссийских конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Конкурс даёт регионам дополнительные возможности для создания точек притяжения и всестороннего развития, как с социокультурной, так и с экономической точки зрения».

В прошлом году в рамках федпроекта в российских регионах было благоустроено 5265 общественных территорий – это парки, скверы, пешеходные зоны и аллеи, а также межквартальные пространства. Лидером по числу облагороженных и новых комфортных общественных пространств и дворов в прошлом году стал Краснодарский край. Здесь было создано и обновлено 219 таких объектов. В число регионов-лидеров по этой работе вошли Ставропольский край (202), Ярославская (157), Воронежская (155) и Самарская (144) области.

Особое внимание в рамках проект уделяется благоустройству дворов многоквартирных домов. Всего в 2022 году удалось в порядок 5798 таких пространств. В этих дворах были заасфальтированы проезды, приведены в порядок пешеходные дорожки и тротуары, отремонтировано освещение, установлены урны, лавочки и другие необходимые объекты. Больше всего благоустроенных дворов по итогам прошлого года на карте недвижимости Московской области (612), а также в Ярославской (324), Самарской (318), Кемеровской (318) и Мурманской (232) областях.

«С 2019 по 2022 год в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионах нашей страны благоустроено 55 383 территории, 11 063 из которых – в 2022 году. Здесь важно отметить, что плановый показатель прошлого года составлял 9611 территорий. Опережающие темпы реализации говорят о востребованности программы – люди видят результат и активно вовлекаются в процесс независимо от размера населённого пункта», – сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности