Спрос на аренду элитных квартир восстанавливается, но смещается на периферию

Спрос на аренду элитных квартир восстанавливается, но смещается на периферию

Восстановление спроса на аренду высокобюджетного жилья в российской столице зафиксировали специалисты агентства элитной недвижимости Intermark Real Estate по итогам первых двух месяцев текущего года. По данным экспертов, в феврале 2023-го сделки найма заключались на 8% чаще, чем годом ранее. Темпы прироста спроса стали выше темпов прироста предложения. За последний месяц объем предложения элитных квартир в аренду сократился на 9%. Однако основной спрос на элитную аренду «перекочевал» из центра Москвы на более периферийные районы города.

Второй месяц подряд на рынке аренды недвижимости Москвы в высокобюджетном сегменте отмечается рост активности квартиросъемщиков в сравнении с прошлым годом. Так, в январе 2023 года было сдано на 5% больше дорогих квартир, чем в 2022-м, а феврале годовой прирост составил уже 8%.

«Немаловажно, что мы уже долгое время наблюдаем не только увеличение активности арендаторов, но и замедление роста предложения в элитном сегменте. За время, минувшее с начала СВО, это можно считать первыми признаками стабилизации, - комментирует директор департамента аренды Intermark Real Estate Елена Куликова. - По складывающейся на рынке ситуации можно сделать вывод, что основное падение уже миновало и, если не появится новых дестабилизирующих событий, уже ко второй половине года можно будет наблюдать, как спрос и предложение приходят к балансу».

За последний месяц объем элитного предложения на столичном рынке аренды уменьшился на 9%. Причем этот показатель снижется уже третий месяц подряд. С декабря 2022 года по настоящее время темп ежемесячного прироста был отрицательным: от -1% в январе 2023 г. до -9% в феврале. Однако текущий объем предложения квартир от собственников пока находится на достаточно высоком уровне и сегодня почти на половину (на 47%) превышает прошлогодний показатель.

При этом, на фоне роста спроса на аренду «элитки», все чаще потенциальные арендаторы даже дорого жилья стремятся снять квартиру в Москве не в самом центре, а в более отдаленных районах.

«Спрос на аренду элитного жилья смещается из центральных районов на периферию, в то время как в традиционно наиболее дорогих локациях города квартиры стали снимать гораздо реже, а объем предложения здесь остается довольно высоким», - отмечает директор департамента аренды Intermark Real Estate Елена Куликова.

В начале марта 2023 года 38% экспозиции в рассматриваемом сегменте сосредоточено в районах Арбат-Кропоткинская и Тверская-Кремль–здесь. На Ленинском и Ленинградском проспектах в экспозиции находится всего по 8% квартир, поскольку данные локации стали наиболее популярными у арендаторов.

В то же время, доля спроса на районы вне центра мегаполиса выросла до 38% за последние пару лет. Максимальное число сделок с начала года пришлось именно на район Ленинградского проспекта –16% всего реализованного спроса. На втором месте по популярности у тех, кто стремится арендовать жилье, стала локация Ленинского проспекта (13% сделок). Третье место разделили районы Тверская-Кремль и Арбат-Кропоткинская, на которые пришлось по 11% подписанных договоров аренды жилья.

«Немаловажную роль в расстановке спроса на рынке найма элитной недвижимости играют изменения, произошедшие в корпоративной аренде. Традиционно спрос в корпоративной аренде занимает значительную долю рынка в элитном сегменте. Однако ранее арендаторами здесь выступали экспаты, тогда как сегодня им на смену пришли топ-менеджеры из регионов или же из стран СНГ. Также в корпоративной аренде активно присутствуют сегодня специалисты из Китая, - комментирует тенденцию Елена Куликова. - Новые участники корпоративной аренды могут оставаться столь же требовательными к качеству жилья, но им не столь принципиально арендовать квартиры в самых дорогих локациях».

Перетекание спроса на периферию отражается и на значениях средних арендных ставок. Так средний бюджет найма элитной квартиры по итогам февраля составил 172 тыс. рублей в месяц, что на 31% ниже показателя прошлого года.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности