Россиянам запретят покупать жилье в Грузии?

Россиянам запретят покупать жилье в Грузии?

Гражданам Российской Федерации могут запретить приобретать какую-либо недвижимость в Грузии. Соответствующий законопроект накануне был зарегистрирован парламентом этой страны. Местные оппозиционеры твердо намерены максимально ограничить имущественные права граждан РФ в Грузии.

Законопроект о внесении поправок в действующий закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства» в Грузии по сути является аналогом литовского закона, устанавливающего временный запрет на продажу недвижимости в Литве гражданам России. 15 мая 2023 в ходе заседания Бюро парламента Грузии зарегистрировало данный документ, сообщает ИА ТАСС.

Если проект поправок, внесенный на рассмотрение депутатов оппозицией, будет одобрен большинством парламентариев, уже в скором времени россияне не смогут купить квартиру или дом в Грузии. Предполагается, что мораторий будет действовать до конца 2024 года. При этом, оформить собственность на недвижимость в Грузии, переданную по наследству на основании завещания, заверенного нотариусом, граждане РФ все-таки смогут.

«До 31 декабря 2024 года запрещается приобретение объектов недвижимости путем оформления договора купли-продажи или дарственной гражданами России, не имеющими вида на жительства в Грузии, - говорится в зарегистрированном накануне законопроекте. - Этот запрет не распространяется на тех граждан России, которые получат объект недвижимости на основании завещания».

При этом, статистика показывает, что в прошлом году почти каждый пятый объект недвижимости в этой республике был куплен иностранными гражданами, в большинстве случаев нашими соотечественниками. Причем количество договоров купли-продажи жилья с россиянами растет. Так, за весь 2022 год было оформлено более 6 тыс. сделок по покупке жилья гражданами РФ, а только за I квартал 2023 года выходцы из РФ купили в Грузии свыше 2 тыс. квартир. Как введение временного запрета на продажу жилья россиянам отразится на рынке недвижимости Грузии пока не ясно. Местные депутаты объясняют необходимость данной меры тем, что резко возросшая в прошлом году активность иностранцев спровоцировала рост цен на грузинское жилье, делая его менее доступным для коренных жителей. А введение временного моратория может способствовать «охлаждению» рынка и снижению цен.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности