За 5 лет число масштабных премиальных проектов в Москве выросло в 2,5 раза

За 5 лет число масштабных премиальных проектов в Москве выросло в 2,5 раза

В премиальном сегменте столичного рынка «первички» точечная застройка без собственной придомовой территории и инфраструктуры стремительно уступает место масштабным проектам, разработанным по концепции «город в городе». К такому выводу пришли специалисты компаний Аеон Девелопмент и Метриум. По их подсчетам, за последние 5 лет количество премиальных проектов в реализации с менее чем 50 лотами сократилось с 13 до 4 комплексов, тогда как новостроек с объемом 500-1000 лотов стало в 2,5 раза больше (рост с 7 до 17 объектов).

За последние 5 лет количество премиальных проектов, реализуемых на карте новостроек Москвы, выросло с 54 до 63 ЖК. При это, заметно изменилась структура таких комплексов. Правда, коснулось это только самых «маленьких» проектов, включающих менее 50 лотов. Их количество сократилось с 13 до 4. А вот число проектов с объемом лотов 500-1000 единиц выросло значительней всего: с 7 до 17 новостроек. Количество ЖК, в которых продается более чем 1000 лотов, увеличилось с 6 до 9. Остальные категории проектов остались неизменными или выросли на 1-2 проекта.

В I квартале 2023 года первые строчки топ-5 наиболее масштабных реализованных проектов премиум-класса, в которых было заключено больше всего сделок с участниками долевого строительства за этот период, занимают River Park Towers Кутузовский, Luzhniki Collection, ЖК Mod, Symphony 34, Клубный город на реке Primavera.

«Исследование также показало кардинальное изменение самого формата премиальной недвижимости, – отмечает директор по маркетингу Аеон Девелопмент Анастасия Суханцева. - Если еще несколько лет назад это были, в большинстве своем, объекты точечной застройки, возводившиеся в существующем жилом массиве, то последние 5 лет мы видим четкий тренд на масштабирование премиум-проектов. Сегодня жилье премиум-класса – это все чаще самодостаточные премиальные кварталы с самой обширной инфраструктурой».

Более того те застройщики премиальных комплексов, которые стремятся повысить ликвидность своего проекта, выходят за рамки базового набора инфраструктуры «магазин-аптека-салон красота». Например, в проекте River Park Towers Кутузовский компания Аеон Девелопмент предусмотрела уникальные сервисы для реализации самых разных творческих идей и замыслов: от музыкального салона для занятий вокалом и музыкой до настоящего бильярдного клуба со столами 10 и 12 футов, гольф-симулятора и beauty-coworking, куда можно пригласить своего стилиста. На крышах пяти небоскребов появятся «небесные гостиные», где будущих жильцов ожидает барбекю-зона с грилем, всесезонные беседки-иглу, джакузи и пространство для занятий йогой.

«Раньше состоятельные люди, покупая квартиру в клубном доме, например, в Замоскворечье, понимали, что у них крошечный клочок земли, нет внутреннего двора, есть только общедоступная городская инфраструктура, иногда довольно «усталая». Пользуясь ею, они опять-таки оказываются в том же неоднородном социальном окружении. По сути, вся премиальность клубного жилья в проектах точечной застройки ограничивается стенами квартиры. А масштабный проект – это «город в городе». Люди приобретают не только высокобюджетные квартиры, но и премиальный уровень жизни за счёт собственной инфраструктуры. Вот поэтому на рынке новостроек Москвы и сформировался четкий тренд на укрупнение проектов недвижимости премиум-класса», – поясняет директор по развитию Метриум Наталья Сазонова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности