Тысячи москвичей уже защитили свои квартиры от мошенников. Как это сделать?

Тысячи москвичей уже защитили свои квартиры от мошенников. Как это сделать?

Только с начала текущего года свыше 76 тыс. собственников столичного жилья защитили свои квартиры от мошеннических сделок. Как это можно сделать, рассказали в Росреестре.

В столичное Управление Росреестра за первые 6 месяцев 2023 года поступило 76 154 заявления от собственников квартир в Москве о невозможности госрегистрации прав на их недвижимость без личного участия правообладателя. В этом году активность собственников заметно возросла, отмечают в ведомстве. По сравнению с прошлогодним нынешний показатель вырос на 38%. Для сравнения, за январь – июнь 2022-го в Росреестр было подано 55 194 таких заявлений.

Только за июнь 2023 года в Единый госреестр недвижимости было внесено 12 134 записи о невозможности госрегистрации перехода прав на недвижимости, прекращения, ограничения права и обременения на объект без личного участия собственника. В годовом выражении количество заявок выросло почти вдвое (6 710 таких записей за июнь 2022г).

«Из действующих механизмов по защите собственников жилья запрет регистрационных действий без личного участия наиболее применимая мера на этапе рассмотрения документов в Росреестре, — комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - Если такая запись внесена в реестр недвижимости, то регистратор даже при наличии полного пакета документов не будет проводить переход права на квартиру. Он просто вернет личное дело без рассмотрения».

Чтобы оформить запрет на проведение сделок по купле-продаже квартиры без личного участия собственника, даже не нужно никуда ходить. Подать соответствующее заявление можно на Едином портале госуслуг. При использовании мобильного приложения «Госключ» бесплатно выдается сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи для оформления документов на смартфоне.

Снять установленный запрет также просто. Подать соответствующую заявку можно на том же сервисе. Услугу также можно получить в любом центре госуслуг или оформить в личном кабинете на сайте Росреестра бесплатно в течение 5 дней.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности