На «новстроечных» эскроу-счетах скопилось 4,6 трлн рублей

На «новстроечных» эскроу-счетах скопилось 4,6 трлн рублей

Российский рынок строящегося жилья продолжает переход на расчет через счета эскроу. Высокая активность покупателей «первички» этим летом привела к тому, что общий объем средств, хранящихся на эскроу в строительстве, к концу второго квартала вырос до 4,6 трлн рублей, сообщили в Центробанке.

Росту объема денежной массы на «новостроечных» эскроу способствовало несколько фактов. Во-первых, с каждым годом становится все больше проектов, которые реализуются по этой схеме. Так, в Москве уже порядка 90% новостроек продаются через эскроу. В других регионах, где активно возводится жилье, этот показатель тоже довольно высок.

Второй момент – рост спроса на новостройки со стороны покупателей. При этом, многие россияне считают оплату через эскроу более безопасной и охотнее соглашаются купить квартиру у застройщика именно с использование данной схемы. Особенно если квартира покупается на этапе котлована, то есть в самом начале строительства многоэтажки.

«Высокий объем продаж жилья на этапе стройки во втором квартале определил рост поступлений на счета эскроу — более 1 трлн рублей, в результате остаток средств на этих счетах на конец квартала достиг почти 4,6 трлн рублей», - говорится в аналитическом в обзоре «О проектном финансировании строительства жилья», опубликованном ЦБ РФ.

Параллельно увеличению суммы средств на эскроу-счетах, растет и объем кредитов, выданных застройщикам. Только за второй квартал он прибавил 9% и достиг уровня в 5,4 трлн рублей. Объем кредитных лимитов вырос также на 9% и превысил 14 трлн рублей, следуя за объемом выводимых на рынок строительных проектов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности