Московский рынок новостроек почти полностью перешел на эскроу

Московский рынок новостроек почти полностью перешел на эскроу

В столице стабильно растет число договоров долевого участия в строительстве, оформленных с использованием эскроу-счетов. К концу июля доля таких сделок достигла почти 90% всех сделок с «первичкой».

В июле 2019 года российский рынок строящегося жилья перешел на новую схему реализации проектов. С этого момента жилье во всех новых комплексах должно было продаваться только через эскроу - специальные банковские счета, на которые дольщик переводит деньги, и они хранятся там до получения квартиры от застройщика. Главная цель нововведения заключалась в том, чтобы обезопасить покупателей, уйдя от схем, когда строительная компания получает деньги от дольщиков еще на котловане, а потом оказывается банкротом или вообще «растворяется», оставляя за собой долгострои. С помощью эскроу законодатели стремились сохранить средства граждан до получения жилья. Однако в проектах, которые уже реализовывались до введения закона об эскроу, разрешено было продавать квартиры по-старому.

По мере сдачи старых проектов и выхода новых, рынок должен был полностью измениться и перейти на новую схему продаж квартир и апартаментов в новостройках. В Москве этого уже почти удалось достичь. По данным Росреестра, за 7 месяцев 2023 года с использованием эскроу-счетов оформлено 70 836 ДДУ, что на 15,4% выше, чем за аналогичный период прошлого года (61 359) и на 38,4% выше результата за тот же отрезок 2021 года (51 165).

К августу 2023 года на рынке новостроек Москвы доля ДДУ с эскроу выросла до 89,5%. Для сравнения, по итогам июля 20220-го она находилась на уровне 81,7%, в 2021 – 65%.

«За четыре года действия схемы проектного финансирования долевого строительства с использованием эскроу-счетов, доля зарегистрированных Управлением договоров планомерно с 5,6% в июле 2019 увеличивалась на треть в 20 и 21-х годах, незначительно снизившись в июле 2022 года, достигла практически 94% по итогам июля текущего года, — рассказывает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - Динамика в пятилетней ретроспективе составила +88,2%. При этом в количественном выражении каждый июль демонстрировал рост, и в итоге показатель увеличился в 26 раз – с 429 договоров в июле 2019 до 11,2 тысяч в июле 2023 года».

Если рассматривать только июль, то доля таких сделок еще выше. За второй месяц нынешнего лета Росреестр оформил 11 198 ДДУ с использованием эскроу-счетов – это почти 94% от общего числа зарегистрированных за этот период в столице ДДУ. В июле 2022 и 2021 годов этот показатель составлял 71,6% и 73,7% соответственно.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности