Новостройки «расширяют границы»: покупатели предпочитают квартиры с потолками выше среднего

Новостройки «расширяют границы»: покупатели предпочитают квартиры с потолками выше среднего

Для 63% россиян минимально приемлемая высота потолка в квартире составляет 2,8 метров, выяснили в ходе совместного опроса специалисты девелоперской компании TOUCH и БЕСТ-Новострой. Еще треть покупателей нового жилья не готовы рассматривать квартиры с потолками ниже 3 метров.

Согласно действующим СНиПам, высота потолков в квартире в МКД должна быть не менее 2,5 м. Не удивительно, что 82% россиян признались, что их не устраивает высота потолка в квартире, где они проживают. В большинстве современных ЖК этот показатель выше минимального уровня. Однако, даже на рынке новостроек бизнес-класса в Москве (самом многочисленном сегменте в столице) найти трехметровые потолки можно менее чем в половине реализуемых проектов, а квартиры с пятиметровыми потолками – только в 11 ЖК, выяснили аналитики.

Также, согласно опросу, порядка 93% покупателей квартир в новостройках Москвы обращают внимание на этот фактор при покупке жилья от застройщика и только 7% данная характеристика не интересует. Более того, отказаться от покупки понравившейся квартиры, если высота потолка в ней недостаточная, готовы почти 81% респондентов. А заплатить больше за квартиру с более высоким потолком готова лишь половина респондентов, другая половина все-таки выберет при прочих равных квартиру подешевле, но с более низким потолком.

«Высокие потолки всегда считались неотъемлемым атрибутом статусного жилья и важным фактором, определяющим уровень комфорта. Однако в советское время потолки высотой 3 метра можно было встретиться только в московских «сталинках» и это были единичные в масштабах массовой застройки примеры, где высота потолка находилась как раз в районе 2,4-2,6 м, – отмечает управляющий партнер Dombook, основатель БЕСТ-Новострой Ирина Доброхотова. - Сейчас же предпочтения покупателей настолько трансформировались, что уже треть из них рассматривают минимально приемлемой для себя квартиру с потолками 3 метра, а больше половины – 2,8 метров. Этот показатель значительно больше официально установленных СНИПов, согласно которым для центральной части России высота потолка должна быть не ниже 2,5 м.».

Высокие потолки неслучайно считаются большинством покупателей важным элементом комфортных планировочных решений. Ученые доказали, что небольшая высота помещений пагубно воздействует на человеческую психику. К примеру, высота потолка влияет на склонность мыслить более абстрактно или детализированно. Чем ниже потолок, тем ниже уровень абстрактного мышления.

Это связано и с гигиеническими нормами жилья – чем выше потолок, тем больше запас кислорода в помещении. Это важно и для работы, и для качественного сна. Объем «воздушного куба» на одного жильца (проще говоря, объем воздуха на человека) как раз определяется площадью и высотой помещения: минимальная гигиеническая норма этих параметров – площадь квартир не менее 17,5 кв. м и высота потолка – не менее трех метров. Однако даже в столичном бизнес-классе такая высота потолков представлена менее чем в половине реализуемых проектов.

На текущий момент на рынке новостроек Москвы в проектах массового сегмента средняя высота потолков составляет порядка 2,8 м, тогда как для новостроек бизнес-класса это рыночный минимум. В 48 проектах бизнес-класса из почти 100 реализуемых на текущий момент высота потолков находится в диапазоне от 2,8 до 3 метров, еще в 39 проектах – от 3 до 3,2 метров. И только 11 проектов могут «похвастаться» потолками от 3,2 до 3,5 м.

«Такой показатель, как высота потолков не может рассматриваться в отрыве от планировочных решений квартиры и ее площади. Для одного типа жилья более подходящим будет потолок высотой 3 метра, как например, для небольших студий, чтобы не допустить «эффекта колодца». Для квартир семейного формата, к примеру, с большой гостиной и широкоформатными окнами потолки свыше 3,2 м сделают это пространство по-настоящему дышащим. Поэтому вариативность высоты потолков, коррелирующая с разными планировочными решениями и определяет успешность квартирографии проектов. К слову, при большом выборе проектов в бизнес-классе (в столице это самый «многочисленный» сегмент нового жилья) всего 14 жилых комплексов имеют широкую вариативность высоты потолков – от стартовых 2,8 метров до почти 6,5 метров», – рассказывает управляющий партнер Touch Сергей Шиферсон.

Свехрвысокими на рынке недвижимости считаются потолки высотой от 5 метров. Такие редкие квартиры для “дяди Степы” представлены только в 11 столичных ЖК бизнес-класса: Champine, RED7, Now, Sydney City Verdi, Верейская, 41, Level Бауманская, Foriver, Интонация, Republic, Клубный город на реке Primavera.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности