План квартиры — что это и зачем нужен

План квартиры — что это и зачем нужен

Сергей купил квартиру в новостройке и начал готовиться к ремонту. Он где-то слышал, что ремонт начинается с составления плана квартиры. Начал искать в интернете, как составляют план квартиры и потерялся в поисковой выдаче. Оказалось, что планы бывают разными, их используют в разных ситуациях и для разных целей. Рассказываем что такое план квартиры, какими бывают планы жилых помещений и чем они отличаются друг от друга.

Виды планов квартиры

Планы квартиры бывают кадастровыми и обмерочными. Ещё есть планы от бюро технической инвентаризации. Также планом квартиры часто называют планировку и дизайн-проект.

Кадастровый план квартиры фиксирует схему расположения квартиры и её основных строительных элементов. Если речь идёт о жилье в многоквартирном доме, на кадастровом плане отмечают где именно расположена квартира, где в ней должны быть окна, двери и стены.

Кадастровый план состоит из пяти частей. В общей части отражены основные параметры объекта: площадь, количество комнат, кадастровая стоимость, физический адрес, имя владельца. Графическая часть является точным планом всех помещений квартиры с указанием мест расположения окон, дверей, стен, лоджий, встроенной мебели, если таковая имеется.

Общая конфигурация описывает расположение объекта, характерные или поворотные точки, которые служат для определения границ объекта, позиция объекта на карте.

Данные графической и общей конфигурационной частей расшифрованы в текстовом разделе кадастрового плана. Уточняющий раздел поясняет наложены ли на объект какие-либо обременения типа залога или ипотеки.

Кадастровый план является частью кадастрового паспорта объекта недвижимости. Паспорт, в свою очередь, необходим для расчёта налога на недвижимость и различных юридических операций с квартирой, таких как купля-продажа, передача в дар или по наследству, оформление страховки, оценка ущерба, оценка самого объекта, смена статуса помещения и так далее.

План БТИ — чертёж на котором графически зафиксированы основные элементы объекта. Его ещё называют поэтажным планом БТИ. Здесь указывают расположение и размеры окон, дверей, несущих конструкций, перегородок, площади всех помещений внутри квартиры, лоджии и балконы, встроенная мебель, если таковая имеется. Также на таком плане отмечают вентиляционные системы и прочие коммуникации. План БТИ необходим для согласования перепланировки, либо, чтобы доказать, что перепланировка не проведена или проведена законно. План БТИ заказывают непосредственно в бюро технической инвентаризации или оформляют в ближайшем отделении МФЦ.

Планировка квартиры — это чертеж, который отражает внутреннюю конфигурацию жилого объекта недвижимости. Здесь указывают площадь квартиры, площадь отдельные помещений, расположение стен, оконных и дверных проёмов, их форму и направление, высоту потолков. Некоторые застройщики продают квартиру со свободной планировкой. Но если посмотреть на поэтажный план помещения в проектной декларации, можно заметить, что свободой эта планировка является только на словах. На самом же плане отмечены перегородки, которые в самой квартире обозначены лишь схематично. Например, кладкой высотой в один кирпич.

Дизайн-проект тоже иногда называют планом квартиры, но это не совсем правильно. Это сложный составной документ в который входят чертежи, коллажи, рендеры, в некоторых случаях, смета. Дизайн-проект готовит дизайнер по заказу владельца квартиры. В документе учитывают пожелания заказчика, описывают как будет выглядеть квартира после ремонта, а также все этапы самого ремонта.

Обмерочный план квартиры используют как во время составления дизайн-проекта, так и отдельно. Составляет такой план дизайнер или профессиональный замерщик. Также обмерочный план может составить собственник, но для этого необходимо обладать некоторыми специфическими знаниями. Обмерочный план — это очень точный детальный план помещения с указанием площади, размеров стен, потолков, пола, оконных и дверных проёмов, откосов, архитектурных элементов, встроенной мебели, точек подключения коммуникаций, специальными отметками несущих и не несущих конструкций. Обмерочный план используют для составления сметы и дизайнерской документации.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности