Спрос на зарубежную недвижимость среди россиян снизился

Спрос на зарубежную недвижимость среди россиян снизился

По итогам III квартала 2023 года интерес к покупке жилья в Таиланде сократился на 50%, в Турции – на 30%, подсчитали специалисты Barnes International Moscow. Однако уже в IV квартале эксперты ожидают заметный рост количества сделок на наиболее популярных направлениях.

Спрос на покупку недвижимости в Турции и ОАЭ среди россиян по итогам июля - сентября 2023 года снизился на 30% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.

Падение спроса на недвижимость Таиланда и Бали (Индонезия) оказалось еще выше – на 50% к показателям июля−сентября 2022 года, подсчитали в компании Barnes International Moscow. При этом все указанные страны по-прежнему остаются наиболее востребованными среди граждан РФ, желающих приобрести недвижимость за рубежом.

Не смотря на снижение спроса на зарубежную недвижимость, цена на такие объекты в большинстве случаев растет. Так, средний бюджет сделок за год вырос на 40%: до 250 тыс. долларов в Таиланде, 400 тыс. долларов — в Турции и на Бали, 800 тыс. долларов — в ОАЭ. Прежде всего, это связано с увеличением цен на недвижимость в данных государствах.

«В 2023 геополитическая обстановка отличается большей стабильностью и предсказуемостью, чем годом ранее, что определяет количество сделок и влияет на время принятия решений: сейчас оно стало более продолжительным (от одного месяца)», — отметил руководитель департамента зарубежной недвижимости Barnes International Moscow Денис Перковский.

В четвертом квартале 2023 года эксперты компании прогнозируют увеличение количества сделок в ОАЭ и с недвижимостью в Турции минимум на 25% по сравнению с предыдущим кварталом. При этом рост спроса в Таиланде и Бали может быть даже выше — до +30%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности