Москвичи активно оформляют перепланировки, не выходяиз дома

Москвичи активно оформляют перепланировки, не выходяиз дома

Десятки тысяч москвичей ежегодно делают перепланировку в своих квартирах. Все больше горожан подходят к этому ответственно и согласовывают предстоящие перемены в своем жилье, отмечают столичные власти. Причин тому несколько, с одной стороны, рост сознательности граждан, а с другой – удобство оформления данной услуги.

Многих горожан, которые уже успели купить квартиру в Москве, на практике устраивают далеко не все особенности плана своей квартиры. Потому, тысячи собственников ежегодно решаются не просто на ремонт жилья, но на серьезные перемены. Здесь очень важно помнить, что перенос стен, дверных проемов и другие изменения конструктивов, могут негативно сказаться не только на самой квартире, но и на всем доме. Порой неграмотные перепланировки становятся причинами трагедий, обрушений стен МКД. Поэтому и требуется согласование перепланировки и переустройства помещений в многоквартирном доме. Сегодня оформить все необходимые документы москвичи могут, не выходя из дома.

Как показывает статистика, в столице растет востребованность услуга по согласованию перепланировки квартир в онлайн-режиме. По словам заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, в этом году жители города стали в два раза чаще согласовывать перепланировку своего жилья именно в электронном формате.

«После перевода в августе 2020 года услуги по оформлению перепланировки исключительно в онлайн-формат ее востребованность у горожан выросла, - отмечает чиновник. - За 3 года поступило почти 113 тысяч таких заявлений, что вдвое превышает аналогичный предыдущий трехлетний показатель».

Также, по словам заммэра, в этом году выросло и число обращений от собственников московской недвижимости, которые решили узаконить ранее сделанную самовольную перепланировку. За последние 3 года поступило свыше 28 тыс. подобных заявлений, что почти на 70% больше, чем за предыдущие 3 года.

Наиболее популярными работами по переустройству и перепланировке своей недвижимости, которые стремятся согласовать москвичи, являются демонтаж и устройство ненесущих перегородок, совмещенного или раздельного санузла, перестановка раковин, унитазов, ванн, а также кухонных раковин и плит.

Чтобы согласовать перепланировку квартиры в Москве, сегодня достаточно подать заявление через личный кабинет на портале mos.ru, приложив к нему необходимые документы. Причем, сделать это можно в любое удобное для собственника время. На портале доступны данные о регистрации, сроках оказания этой услуги и принятом решении, а также подробная инструкция по оформлению перепланировки в электронном виде.

Заммэра по вопросам ЖКХ также напомнил, что до 31 декабря 2023 года в Москве продолжает действовать мораторий на административные штрафы при легализации самовольно сделанной перепланировки. То есть, еще есть время узаконить сделанную ранее перестройку жилья без штрафов. Кроме того, до конца года сохранена возможность согласования выполненных изменений, затрагивающих фасад здания.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности