Почти 9 млн семей в России купили жилье с помощью маткапитала

Почти 9 млн семей в России купили жилье с помощью маткапитала

Более 15 лет в нашей стране действует такая мера поддержки семей как материнский капитал. За годы действия программы право на маткапитал получили примерно 13 млн семей, более половины из которых уже смогли улучшить свои жилищные условия с его помощью.

Материнский или семейный капитал в России начали выдавать с 2007 года. Долгие годы право на его получение имели те родители, у которых появился (родился или был усыновлен) второй либо последующий ребенок, если ранее право на маткапитал еще не возникало. А с 1 января 2020 г. семейный капитал стали выдавать и при рождении первенца.

Сумма материнского капитала регулярно индексируется. В 2023 году она составляет 586,9 тыс. рублей на первого ребенка, если в семье рождается второй, сумма увеличивается на 188,6 тыс. рублей, если семья уже получила сертификат на первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года. Размер маткапитала для тех семей, в которых второй или любой следующий ребенок появился в семье с 2020 года, увеличился до 775,6 тыс. рублей.

Потратить деньги семья может лишь на определенные нужды, прописанные законодательством. В их числе – улучшение жилищных условий семьи. Кстати, именно данное направление стало самым востребованным у россиян. С помощью маткапитал можно, например, купить квартиру в новостройке, направить средства на строительство либо покупку нового частного дома, использовать для погашения ипотеки либо как первоначальный взнос по жилищному кредиту.

С момента запуска программы право на получение материнского капитала получили около 13 млн российских семей. С помощью данных средств уже приобретено порядка 8,8 млн жилых объектов. Такие цифры озвучила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, посетив экспозицию «Семья. Работа. Долголетие» на международной выставке-форуме «Россия».

«За счет средств материнского капитала приобретено 8,8 миллиона квартир для наших семей, - заявила Голикова. - Я думаю, что нам есть, чем гордиться».

Кроме того, вице-премьер добавила, что сегодня в России различные пособия на детей получают порядка 12 млн человек.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности