Средняя площадь квартир в новостройках сильнее всего увеличилась за год в ВАО

Средняя площадь квартир в новостройках сильнее всего увеличилась за год в ВАО

За последние 12 месяцев средняя площадь квартир на рынке новостроек Восточного административного округа (ВАО) увеличилась на 7%. Это максимум среди всех округов Москвы, где застройщики предлагают проекты. В целом же по столице, согласно наблюдениям экспертов Regions Development, за прошедший год средняя площадь помещений в продаже от девелоперов уменьшилась на 3%.

На рынке новостроек ВАО средняя площадь квартир и апартаментов за год увеличилась с 41,3 кв. м до 44,3 кв. м, то есть на 7%, подсчитали аналитики Regions Development. В натуральном выражении средняя площадь помещений в местных новостройках выросла на 3 «квадрата» – этого достаточно для размещения, например, гардеробной, кладовой, постирочной или дополнительного санузла.

Между тем общей тенденцией для московского рынка в этот период стало уменьшение площади продаваемых квартир. Если в сентябре 2022 года этот показатель равнялся 54,9 кв. м, то в сентябре 2023 года он сократился до 53,2 кв. м. То есть в среднем помещения стали меньше на 1,7 кв. м или на 3%.

В разрезе округов, помимо ВАО, рост средней площади отмечен только в двух, но и то символический, так как может быть статпогрешностью в измерениях. Так, на рынке новостроек ЮВАО квартиры от застройщиков в среднем увеличились с 44,0 кв. м до 44,8 кв. м, то есть на 2% (0,8 кв. м). А в новостройках САО аналогичный показатель вырос с 50,8 кв. м до 51,5 кв. м – на 1% (0,7 кв. м).

В остальных столичных округах зафиксировано снижение средней площади помещений в продаваемых новостройках. Заметнее всего уменьшились квартиры и апартаменты от застройщиков в Центральном административном округе – со 116,8 кв. м до 98,8 кв. м (на 15% или 18 кв. м). Также размер жилья сократился в Южном административный округе (ЮАО) с 59,9 кв. м до 55,4 кв. м (-8%, -4,5 кв. м), в Северо-Восточном административном округе (СВАО) с 53,3 кв. м до 49,0 кв. м (-8%, - 4,3 кв. м), в Юго-Западном административном округе (ЮЗАО) с 57,5 кв. м до 53,3 кв. м (-7%, -4,3 кв. м).

Менее заметно уменьшилась площадь помещений в продаже в новостройках Новой Москвы. В частности, в Троицком административном округе – до 70 кв. м (-6%, -4,6 кв. м), Новомосковском административном округе (НАО) – до 46,2 кв. м (-4%, -2,1 кв. м). Минимальное сокращение площадей зафиксировано в Западном административном округе (ЗАО) – до 57,5 кв. м, (-3%, -1,5 кв. м) и в Северо-Западном административном округе (СЗАО) – до 59,9 кв. м (-1%, -0,8 кв. м).

В разрезе сегментов рынка уменьшение площадей продаваемых застройщиками помещений выглядело так. В массовом сегменте показатель сократился с 45,1 кв. м в сентябре 2022 года до 43,8 кв. м в сентябре 2023 года. В бизнес-классе площадь помещений уменьшилась в аналогичный период с 62,8 кв. м до 59,4 кв. м. В премиальных новостройках жилье практически не изменилось в своей площади (76,9 кв. м в сентябре 2022 года против 76,0 кв. м в сентябре 2023 года). Таким образом, больше всего потеряли помещения в высокобюджетных новостройках – 9,5%, затем – в бизнес-классе – 5,5% и в массовом сегменте – 2,9%. В премиальных новостройках сокращение оказалось символическим – 1%.

«Рост площади квартир и апартаментов на локальном рынке может быть индикатором интереса к нему относительно обеспеченной аудитории клиентов, – комментирует коммерческий директор Regions Development (девелопер премиального ЖК Преображенская площадь в ВАО) Лилия Арцибашева. – Несмотря на сложную экономическую обстановку, эти покупатели готовы вкладываться в просторное жилье как для себя, так и для инвестиций. Соответственно, застройщики регулируют текущее предложение в своих проектах, выводя в продажу квартиры большей площади. Также интересно отметить, что именно в премиуме в целом по Москве размер предлагаемых помещений не сократился. В единственном премиальном проекте в ВАО - ЖК Преображенская площадь - мы также наблюдаем, что доля семейных покупателей, обычно заинтересованных в покупке большой квартиры, достигает 60%, и еще 30% – это семьи, планирующие расширение».

В Восточном административном округе застройщики ведут продажи в 21 проекте. Всего здесь представлено более 2 тыс. квартир и апартаментов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности