Спрос на покупку ритейла в Москве вырос в 2,5 раза

Спрос на покупку ритейла в Москве вырос в 2,5 раза

Спрос на покупку торговой недвижимости в Москве вырос на 250% по сравнению с 2022 годом, сообщает пресс-служба девелоперской компании Glincom. При этом, Увеличились как средний чек сделок с такими объектами, так и площадь приобретаемых помещений.

По данным девелоперской компании Glincom, проанализировавшей сделки в торговых центрах Москвы, на первых этажах жилых и офисных проектов компании за 2023 год, основных причин увеличения активности инвесторов несколько: конвертация отложенного спроса в сделки в связи с адаптацией к политической ситуации в России, приток покупателей не только из центрального, но и из дальних регионов — людям кажется более надежным инвестировать в московскую недвижимость, нежели у себя в регионе, обвал рубля в августе.

При этом аналитики компании отмечают, что спрос на покупку торговых площадей в Москве был равномерным в течение всего 2023 года, вне зависимости от сезона.

Стоит отметить, что средний бюджет сделок с ритейлом в сравнении с прошлым годом вырос на 35%, до 30 млн рублей. Также на 23% увеличилась средняя площадь приобретаемых помещений до 100 кв. м.

«При отсутствии шоковых сценариев развития экономики в течение 2024 года можно ожидать умеренного роста спроса и цен на торговую недвижимость. Мы видим, что потребительский спрос во всех сферах восстанавливается, недвижимость не стала исключением. Инвесторы ищут варианты сохранения капитала, а ритейл по-прежнему остается одним из наиболее понятных и высокодоходных направлений», — резюмировала коммерческий директор девелоперской компании Glincom Кристина Дудко.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности