В Москве почти не осталось элитного жилья в аренду

В Москве почти не осталось элитного жилья в аренду

В российской столице зафиксировали минимальные показатели по объему предложения высокобюджетного жилья в аренду. По словам аналитиков агентства элитной недвижимости Intermark Аренда, установлен антирекорд последних 10 лет.

За год количество элитных лотов на рынке аренды жилья в Москве сократилось на 64%, подсчитали эксперты. Только за ноябрь он уменьшился на 11%. В последний раз столь низкий объем предложения был зафиксирован в декабре 2013 года, ровно 10 лет назад.

Основная причина столь существенного сокращения предложения в сегменте аренды элитных квартир – активный спрос на такую недвижимость в Москве. Так, с января по начало декабря количество сделок по аренде такого жилья увеличилось на 30%.

«На высокую активность арендаторов в этом году влияли несколько факторов. Отчасти мы увидели реализацию отложенный спрос, также сильно активизировался интерес к аренде «элитки» в столице из регионов среди тех, кто организовывает точки присутствия в столице, а нередко в итоге переезжает семьей, - комментирует генеральный директор Intermark Аренда Елена Куликова. - Кроме того, в конце весны мы наблюдали заметный приток тех, кто временно уезжал в другие страны и решил вернуться в Москву».

Однако активный спрос – лишь одна из причин. На столь стремительное снижение предложения оказало влияние и сокращение темпов пополнения рынка элитной аренды новыми лотами. Прежде всего, собственники квартир в Москве с рынка продажи не торопят переводить свою недвижимость на рынок аренды из-за сильного удорожания ремонта.

«Из-за существенного роста цен на строительные материалы выросла стоимость амортизации высокобюджетных квартир, находящихся в аренде, из-за чего многие собственники предпочитают либо пользоваться квартирой самостоятельно, либо продавать», - поясняет Елена Куликова.

Другая причина – сегодня покупатели элитного жилья перестали покупать квартиры в Москве с целью их сдачи в аренду, поскольку возможность заработать на банковских депозитах становится более выгодной. Еще один фактор, который негативно отразился на предложении – уход с рынка амортизированных квартир. Несмотря на высокий спрос, эксперты Intermark Аренда отмечают, что ранее сильно «изношенные» квартиры остаются на рынке высокобюджетной аренды невостребованными. Потенциальные квартиросъемщики интересуются, прежде всего, элитными квартирами в аренду в новостройках или же лотами во «вторичке», но со свежим качественным ремонтом и дорогой мебелью. Амортизированные же квартиры в итоге уходят на рынок купли-продажи.

«Подводя итоги уходящему году стоит отметить, что рынок высокобюджетной аренды превратился из рынка арендатора в рынок арендодателя, - резюмирует генеральный директор Intermark Аренда. - По прогнозам в декабре-январе из-за праздников мы ожидаем, что спрос немного успокоится, это немного остудит рынок и пополнит его новыми элитными квартирами. Также в текущей ценовой ситуации, мы видим запас потенциала рынка по росту арендных ставок. Сегодня, когда рынок испытывает дефицит качественного предложения, средневзвешенные ставки, по которым заключаются договоры аренды жилья ниже ставок предложения более чем на треть, т.е. на рынке существует органический запас для роста цен в сделках, такой ценовой разрыв будет сокращаться. Безусловно, в сложившейся ситуации ставки будут расти. По нашим прогнозам, в ближайшие полгода рост ставок в предложении может составить около 15%, в то время как ставки в реальных договорах имеют потенциал за тот же срок увеличиться на 25%. Это немного сдержит активность арендаторов. По нашим прогнозам, ближайшие полгода будут непростыми для рынка высокобюджетной аренды. Однако во втором полугодии мы ожидаем, что ситуация будет меняться в лучшую сторону».

По состоянию на середину декабря зафиксирована максимальная средневзвешенная арендная ставка в предложении - 375 000 рублей за объект в месяц, что на 16% выше ставки прошлого года. Средневзвешенная ставка сделок отстает на 36% и составляет 239 000 рублей за объект в месяц.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности