Как правильно составить договор аренды квартиры

Как правильно составить договор аренды квартиры

Сергей заселил квартирантов под договор аренды, но когда возник спорный случай, выяснилось, что документ недействителен. Рассказываем, где он ошибся, чем аренда квартиры отличается от найма, где скачать форму договора и каковы преимущества легального съёма жилья.

Различия аренды и найма жилой недвижимости

Прежде всего необходимо разобраться в терминах. Согласно Жилому кодексу, найм и аренда, хоть и означают сдачу жилого или нежилого помещения за деньги, но и имеют немного разные значения. Так, юридическое лицо берёт помещение в аренду. А физическое — в наём. То есть, в первом случае заключают договор аренды помещения, а во втором — договор найма.

Разумеется, это два разных типа договора, поэтому, скачивая бланк, необходимо удостовериться, в том, что вы нашли именно то, что искали.

Где скачать договор аренды или найма квартиры

Шаблон договора найма жилья можно скачать с нашего Google.Drive. Перед печатью документа внимательно изучите его и подставьте актуальные для вас значения: имена, даты, паспортные и адресные данные, номера телефонов, адреса электронной почты, денежные суммы и так далее.

Часто к договору найма добавляют приложения.

Акт приёма-передачи квартиры составляют сразу в двух экземплярах. Один оставляет у себя владелец жилья, а второй забирает себе арендатор. Здесь детально фиксируют состояние квартиры на момент передачи жильцу.

Перечень имущества, которое рантье передаёт нанимателю вместе с квартирой. Его составляют, если имущество не перечислено в самом договоре. Здесь покомнатно описывают мебель и бытовую технику, их состояние и повреждения, если таковые есть.

Расписку о получении денег стоит распечатать в двух экземплярах, если вы рантье и наниматель планируют ежемесячные встречи для передачи арендной платы и осмотра квартиры. В случае возникновения спорной ситуации, этот документ позволит доказать, что платежи своевременно вносили или не вносили.

Для чего нужен договор аренды или найма квартиры

Договор найма жилья регулирует отношения нанимателя и наймодателя в юридическом поле. Но для наймодателя заключение договора имеет смысл только если он платит налог из полученных от нанимателя выплат.

Легализация найма жилья выгодна для обеих сторон. Да, наймодатель теряет 13% от полученных средств. При этом, он получает рычаг давления на неаккуратных нанимателей. Договор позволяет ему не прятаться от соседей, участкового, проверок из управляющей компании, налоговой службы, ФМС и не бояться штрафа за неуплату налога. Ещё один позитивный момент — толкование страховых случаев. Например, соседи сверху залили застрахованную квартиру. Если страховая узнает, что на момент инцидента в квартире незаконно проживали посторонние, она сможет отказать в выплате компенсации.

Для добросовестного нанимателя договор найма послужит защитой от недобросовестного или неадекватного наймодателя и позволит получить временную регистрацию по месту жительства. Получив регистрацию, наниматель сможет устроить ребёнка в детский сад или школу по месту проживания.

Чем грозит нелегальный найм квартиры

Если физическое лицо будет замечено в нелегальной сдаче жилья в найм, ему грозит штраф от ста до трёхсот тысяч рублей. В случае нелегального найма договор и расписки послужат доказательством того, что наймодатель уклонялся от уплаты налога.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности