Размер маткапитала увеличат в 2024 году

Размер маткапитала увеличат в 2024 году

Почти 680 тыс. семей, получивших материнский капитал, использовали его в 2023 году для улучшения жилищных условий. Кто-то приобрел новое жилье, кто-то отремонтировал уже имеющееся, а другие – погасили с его помощью ипотеку. Об этом рассказали в Минтруде РФ. В наступившем году сумма семейного капитала вырастет, а значит и возможностей для семей станет больше. На сколько поднимут маткапитал? Это выяснила редакция ГдеЭтотДом.РУ.

В 2023 году свыше 677 тыс. российских семей из всех способов использования материнского капитала выбрали улучшение жилищных условий. Напомним, эти средства можно также направить на получение ежемесячных выплат на детей до 3 лет, лечение, образование ребенка или для формирования пенсии матери.

«В 2023 году наиболее популярным направлением использования маткапитала в России стало улучшение жилищных условий. Этой возможностью воспользовались более 677 тысяч семей», - заявили в оргкомитете Года семьи, сославшись на заявления главы Минтруда Антона Котякова.

Причем способов потратить средства маткапитала для решения жилищного вопроса несколько. В частности, их можно использовать как первоначальный при оформлении ипотеки, полного или частичного погашения жилищного кредита. Кроме того, семейный капитал можно использовать как недостающую сумму при покупке жилой недвижимости, направить для финансирования реконструкции либо строительства частного дома на участке.

Добавим, с 1 февраля 2024 года размер материнского капитала вырастет на 7,5%. Его ждет ежегодная индексация. Это означает увеличение размера выплаты при рождении первого ребенка на 44 тыс. рублей, достигнув 630,9 тыс. рублей, а за второго на 58 тыс. рублей - до 833,8 тыс. рублей. При этом, если семья уже получила материнский капитал и израсходовала его часть, индексация производится только на оставшуюся сумму.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности