В России упростят продажу жилья, купленного с маткапиталом

В России упростят продажу жилья, купленного с маткапиталом

В скором времени российские семьи, которые уже использовали маткапитал для покупки жилья и хотели бы продолжить улучшение своих жилищных условий, получат больше возможностей для решения этого вопроса. Подобные инициативы звучали давно, но теперь дело сдвинулось с точки. Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении проект соответствующего закона.

Сегодня многие россияне, получившие материнский капитал и купившие с его помощью квартиру, сталкиваются с тем, что фактически не могут продать такое жилье. Согласно действующим правилам, при покупке жилья с помощью маткапитала доли в нем должны выделяться всем членам семьи, в том числе, несовершеннолетним детям. Правила, регулирующие продажу недвижимости с несовершеннолетними собственниками, весьма строги. Вот и получается, что продать такой объект бывает очень непросто. А ведь у многих семей необходимость продать квартиру с маткапиталом возникает после появления второго и последующих детей. Купленное после рождения первенца жилье становится попросту тесным при появлении второго либо третьего ребенка. Семье нужно «расширяться», но возможности для этого оказываются весьма ограниченными.

Новый закон, проект которого одобрили в ГД РФ, позволит таким семьям обменять квартиру, приобретенную с помощью маткапитала, на жилье большее по площади или на более дорогое по кадастровой стоимости.

«Кроме того, в этом законопроекте прописано, что у совершеннолетних детей появится возможность отказаться от долей в такой квартире, - добавляет первый заместитель Председателя Комитета ГД РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая. - Ведь повзрослевший ребенок, который уже не живет с родителями, из‑за наличия мизерной доли в этой квартире не может встать в очередь на получение жилья или претендовать на единое универсальное пособие».

Чтобы права всех собственников жилья были соблюдены, подобный отказ от доли повзрослевший ребенок должен будет оформлять у нотариуса. Кроме того, один из супругов может также оформить отказ от наделения долей в жилом помещении, приобретенном с помощью маткапитала.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности