Маткапитал – в дело: российские семьи будут чаще использовать его для покупки жилья

Маткапитал – в дело: российские семьи будут чаще использовать его для покупки жилья

На фоне роста ипотечных ставок и изменений в условиях льготных программ жилищного кредитования, россияне будут активнее использовать другие меры господдержки для решения своих жилищных вопросов. В частности, семьи, получившие материнский (семейный) капитал станут чаще привлекать его для покупки жилья в 2023 году, уверен вице-президент, руководитель блока продаж и маркетинга ГК Страна Девелопмент Александр Гуторов.

«Использование семейного капитала и сегодня является одним из популярных способов улучшения жилищных условий для российских семей. А индексация маткапитала и новые условия программы положительно скажутся на количестве сделок с недвижимостью с привлечением маткапитала в этом году», ‒ поделился прогнозом Александр Гуторов.

По словам эксперта, в 2023 году порядка 15% сделок в проектах ГК Страна Девелопмент было проведено с использованием материнского (семейного) капитала. В этом году число сделок по покупке квартир от застройщиков с привлечением маткапитала уже составило 16% в целом во всех регионах присутствия группы. Далее доля таких сделок в структуре продаж первичной недвижимости будет расти.

Росту популярности использования маткапитала для решения жилищных вопросов будет способствовать ряд факторов. В их числе ужесточение условий выдачи льготной ипотеки. Так, с конца декабря 2023 года минимальны первоначальный взнос по льготным займам увеличили до 30% от стоимости выбранного жилья. А маткапитал можно использовать и для формирования первоначального взноса, и для полного либо частичного погашения жилищного кредита. Последний вариант может быть особенно актуален на фоне повышения ставок по рыночным и льготным программам на новостройки. Ведь, чем быстрее гасится кредит, тем меньше переплата.

Кроме того, плюсом для многих семей, имеющих право на получение маткапитала, стане его индексация. Напомним, с 1 февраля 2024 года размер этой выплаты проиндексировали на 7,4 %. Теперь при рождении первенца родители смогут получить 630,4 тыс. рублей, при появлении второго и последующего ребенка - 833 тыс. рублей. Этой суммы вполне хватит на первоначальный взнос по ипотеке во многих регионах РФ.

«Изменения в части индексации размера выплаты приведет к увеличению сделок с привлечением маткапитала в качестве первоначального взноса по программе «Семейная ипотека», ‒ считает Александр Гуторов. - Изменения в части возможности отчисления средств маткапитала на накопительную часть отца, на доле привлечения маткапитала к покупке недвижимости существенно не отразится».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности