В столице зафиксирован рост числа оформленных прав собственности на жилые помещения. При этом доля регистраций таких прав на основании судебных актов сократилась. Подробнее о структуре таких сделок рассказали в Управлении Росреестра по Москве.
За 2025 год в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 540 524 записи о государственной регистрации прав собственности физических лиц на жилую недвижимость в Москве. Этот показатель на 2,2 % превышает результат 2024 года. Тогда в собственность было оформлено 528 906 жилых объектов в столице.
Статистика регистраций от Росреестра охватывает все основания для оформления прав собственности, включая:
• участие в долевом строительстве и переуступку прав по ДДУ;
• возведение новых объектов;
• дарение, наследование, мену и ренту недвижимости;
• акты госорганов и решения судов.
Особое внимание в ведомстве уделили динамике регистрации прав на основании судебных решений, их число снизилось на 15%. Так, если в 2024 году по суду оформили в собственность 4 404 объектов московской недвижимости, то в 2025-м в ЕГРН внесли лишь 3 740 таких записей.
При этом доля судебных регистраций остаётся минимальной:
• в 2024 году — 0,8 % от общего числа;
• в 2025 году — 0,7 %.
«Статистика демонстрирует парадоксальную ситуацию: на фоне общего роста регистрационных действий с жилой недвижимостью сокращается доля прав, оформляемых через суд. Это может свидетельствовать о повышении правовой грамотности участников рынка и снижении числа спорных сделок», — пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Мария Макарова.
Добавим, регистрация прав собственности по решению суда — это не только оспаривание сделок. В статистику включаются признание права собственности на объект и судебные акты о наличии или снятии ограничений на распоряжение имуществом.
Источник: ГдеЭтотДом.РУ