От кофеен к сервисам: как меняется стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах

От кофеен к сервисам: как меняется стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах

В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, этот тренд сохранится в ближайшее время. Эксперты столичного рынка недвижимости рассказали, в чем его причина, и что придет на смену пекарен и кофеен?

На рынке коммерческой недвижимости Москвы зафиксирован практически массовый исход небольших точек общественного питания. По мнению специалистов Plus Development, основные причины этого - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.

В компании рассказали, какие форматы будут определять портрет стрит-ритейла в массовых новостройках Москвы в 2026-2028 гг. и развиваться успешнее, чем общепит.

Есть ли жизнь для общепита в жилых комплексах Москвы?

Очень сильный удар приходится именно на кофейни, пекарни и небольшие кафе - форматы, которые обычно активно заполняли первые этажи новостроек комфорт-класса и бизнес-класса. Правда, в строящихся жилых комплексах, особенно в крупных кластерах, картина заметно отличается от общей по городу. Здесь стрит-ритейл работает в «закрытой экосистеме»: основной трафик генерируют жители дома и ближайших корпусов в радиусе 5-10 минут пешком. Такой локальный спрос гораздо устойчивее к общему экономическому спаду, чем случайный поток на центральных улицах или в торговых коридорах. Но и тут есть «порог выживаемости», отмечают аналитики Plus Development.

В компании считают, что полноценные кофейни с посадкой или пекарни с залом требуют примерно от 3-5 тысяч человек в шаговой доступности. Ниже этого порога такие форматы заведений общественного питания и кафе могут быстро становиться убыточными - и именно они чаще всего закрываются или переформатируются. Для них правильнее подбирать крупные ЖК.

Гораздо лучше будут выживать гибридные варианты: кофе с собой, доставка готовой еды, кулинарии без посадочных мест.

В Plus Development подчеркивают, что тренд на гибридные форматы важно учитывать в любом случае – вне зависимости от типа бизнеса. Например, в салоне красоты или цветочном магазине можно установить хорошую кофе-машину и продавать напитки.

Сервисы бьют кофейни

Самые устойчивые и востребованные категории в ближайшей перспективе - сервисы и товары повседневного спроса, которые жители предпочитают брать «у дома», не тратя время на поездки.

В Plus Development уточняют, что на уровне стрит-ритейла в новых ЖК наиболее перспективными в 2026-2028 гг. будут следующие форматы:

• аптеки;

• медицинские услуги (лаборатории и т.п.);

• детские сервисы (клубы, кружки);

• пункты выдачи заказов;

• услуги для животных;

• сетевые минимаркеты, кулинарии;

• студии красоты, маникюра, мужские парикмахерские;

• мелкие сети, продающие стройматериалы и хозтовары;

• цветочные магазины.

«Эти форматы показывают минимальную волатильность: люди не перестают болеть, ухаживать за животными, получать посылки или делать мелкий ремонт даже в кризис. В качественных новых ЖК вакантность в таких помещениях остается низкой, а заполняемость идет быстрее, чем в старом фонде. Общепит тоже важен, но сегодня в контексте стрит-ритейла в новостройках безопаснее ориентироваться на повседневные сервисы, которые реально нужны жителям», - говорит главный менеджер по продукту коммерческой недвижимости Plus Development Елена Деренговская.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности