Как продать долю в квартире

Как продать долю в квартире

Рассказываем пошагово как продать долю в квартире. В материале затронем правила создания объявлений о продаже, юридические тонкости связанные с продажей доли, раскроем как составляют договор с покупателем и что регистрируют у нотариуса.

Как найти покупателя на долю в квартире

Прежде всего необходимо определиться с лотом, который вы продаёте. К какому типу долевой собственности он относится, где располагается, каковы его сильные и слабые стороны.

Доля в квартире может быть реальной или идеальной. Под реальной долей подразумевают определённую долю, например, отдельную комнату. Идеальная доля относится к неопределённому или абстрактному типу. Это право на управление, например, половиной или четвертью квартиры. При этом, за долей не закреплены какие-то конкретные помещения. Первый тип доли в квартире продать проще, чем второй.

Неопределённую долю можно превратить в комнату в добровольном или судебном порядке. Мы расскажем об этом подробнее в одном из следующих материалов.

Помимо частных лиц, доли в квартирах скупают некоторые организации. Они могут приобрести даже не выделенную долю с целью последующей её перепродажи или выкупа всей квартиры целиком.

Частные лица редко покупают доли в качестве инвестиций. Обычно они ищут дешёвый вариант собственного жилья или возможность получить городскую регистрацию. Мысленно прикиньте каким запросам удовлетворяет ваш лот и выявите круг целевой аудитории для объявлений.

Но прежде, чем, составить и опубликовать объявление о продаже доли в квартире, пообщайтесь с остальными собственниками.

Приоритетное право выкупа

Закон наделяет владельцев долей одной квартиры приоритетным правом выкупа. Это значит, что если кто-то из них хочет продать свою долю, он обязан уведомить остальных совладельцев. Если совладельцы не имеют желания или возможности выкупить долю, продавец может предложить её посторонним лицам.

Но на рынке не принято верить словам. Продавец должен взять у каждого совладельца нотариально заверенный отказ от реализации права приоритетного выкупа. Ситуация осложняется, если совладельцы находятся вне зоны доступа: проживают в другом городе, не выходят на связь и т. д. В этом случае продавец обращается к нотариусу и тот высылает совладельцам по месту регистрации извещения о грядущей продаже доли. Каждому совладельцу необходимо выслать отдельное извещение, даже если они зарегистрированы по одному адресу. Если, в течение месяца, нотариус не получит ответ, это автоматически считается отказом от притязаний на покупку доли. После этого нотариус выдаёт продавцу заверенную справку о том, что извещения разосланы, а ответы не получены.

Как составить объявление о продаже комнаты

Хорошее объявление о продаже комнаты состоит из трёх частей: иллюстраций, технических характеристик и описания. Иллюстрации — это фотографии комнаты в хорошем освещении и с разных ракурсов. Также сюда можно добавить фотографии самого дома, если его фасад выглядит привлекательно или, хотя бы, не отталкивающе.

Технические характеристики необходимо заполнить максимально подробно. Сюда входят:

  • адрес;
  • площадь комнаты;
  • общую площадь квартиры;
  • площадь кухни;
  • общее количество комнат в квартире;
  • этаж на котором расположено жильё;
  • ближайшие станции метро;
  • тип санузла;
  • контакты продавца
  • цена.

В описание добавляют важную информацию: какая мебель останется в комнате после продажи, какие объекты инфраструктуры есть поблизости, возможна ли ипотека, готовы ли вы торговаться и так далее. Обязательно упомяните, что являетесь собственником, а не агентом.

Размещают объявление на специализированных площадках. Чем больше площадок вы охватите, тем больше шансов найти покупателя в короткий срок.

Не все могут правильно установить цену на свою недвижимость. Если продавец не торопится со сделкой, он, обычно, ставит цену выше рынка. Если продать долю в квартире надо срочно, то наоборот. Для разумного ценообразования изучите соответствующий сегмент рынка. Посмотрите сколько просят за аналогичные лоты в вашем районе, трезво оцените состояние вашего объекта — это поможет установить адекватную цену и, в то же время, не продешевить.

Как составить договор купли-продажи комнаты

Когда отказы от совладельцев получены, объявление опубликовано и потенциальный покупатель готов идти на сделку, можно составлять договор купли-продажи. Он немного отличается от стандартного договора купли-продажи квартиры. Среди общих моментов, наличие пунктов описывающих:

  • предмет договора;
  • цену и порядок расчёта;
  • обременения, если таковые наложены на квартиру или комнату.

Если речь идёт о продаже доли или отдельной комнаты, то в договор добавляют пункт со списком остальных собственников, которые имеют право проживать в квартире после продажи доли.

Раскроем остальные пункты.

Предмет договора — это подробное описание лота. Где именно находится доля: в частном доме или квартире. По какому реальному и кадастровому адресу расположен дом, сколько в квартире комнат, каковы её общая и жилая площади, в каком состоянии квартира, какая мебель есть внутри. Всё надо описать таким образом, чтобы избежать двоякого толкования.

Цена договора — это сумма денег, которую покупатель обязан передать продавцу в рамках исполнения договора. Порядок расчёта — это когда и каким образом покупатель заплатит продавцу. Например, наличными в день сделки или банковским переводом по определённым реквизитам на следующий день после заключения сделки.

Иногда квартира или комната находится под обременением. Например, заложена в банке или оформлена по договору найма. Всё это перечисляют в пункте об обременениях. При этом обязательства по обременению переходят от продавца к покупателю.

Как регистрируют договор о купле-продаже комнаты

По закону, если предметом договора купли-продажи является доля жилой недвижимости, а не весь объект, стороны обязаны заверить договор у нотариуса. Он же, за отдельную плату, поможет зарегистрировать право собственности, отправив в Росреестр все необходимые документы. Так как Росреестр доверяет нотариальной палате, такие документы не проверяют и регистрация проходит значительно быстрее.

Зарегистрировать право собственности можно и самостоятельно. Для этого приносят документы в отделение МФЦ или в региональный филиал Росреестра. Также можно воспользоваться порталом госуслуг.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности