В первом полугодии 2013 столичный рынок офисной недвижимости пополнился 341 тыс кв. м новых помещений класса А и В, что на 60% больше аналогичного показателя 2012 года, говорится в исследовании Colliers International.
В первом полугодии 2013 столичный рынок офисной недвижимости пополнился 341 тыс кв. м новых помещений класса А и В, что на 60% больше аналогичного показателя 2012 года, говорится в исследовании Colliers International.
В свою очередь объемы поглощения выросли на 23% и составили примерно 850 тыс кв. м офисных площадей за тот же период, отмечают эксперты.
В исследовании отмечается, что средний уровень вакантных помещений снижался постепенно и по итогам полугодия составил 15% для класса А, 4,2 % для класса В-. В классе В+ динамика этого показателя была обратной благодаря большим объемам нового строительства в начале 2013 года. По итогам I полугодия доля свободных площадей в классе В+ составила 8,3% против 7,9% в конце 2012 года.
Средневзвешенные арендные ставки в классе А сохраняли стабильность и составили $830/кв. м/год. Самые высокие ставки аренды традиционно наблюдались в центральном деловом районе — $910/кв. м/год, ММДЦ «Москва-Сити» — $860/кв. м/год и районе «Ленинградский» — $720/кв. м/год. Средние ставки аренды в классе В+ составили $520/кв. м/год, в классе В- - $340/кв. м/год.
Ограниченный объем нового предложения в зоне с премиальным расположением может привести к дальнейшему усилению дефицита помещений класса В и снижению уровня вакантных помещений класса А в зданиях внутри Бульварного кольца, в пределах Садового кольца от Пречистенской набережной до Нового Арбата и вокруг Тверской улицы вплоть до метро «Белорусская». Это означает, что собственники готовых помещений могут попытаться увеличить запрашиваемую ставку аренды на свободные офисные площади в этих районах.
По прогнозам аналитиков, поглощение офисных площадей к концу 2013 года достигнет
Источник: Интерфакс