Новостройки Москвы: установлен рекорд по объему предложения

Новостройки Москвы: установлен рекорд по объему предложения

В мае 2017 года общая площадь жилья в новостройках, выставленных в столице на продажу, выросла на 1 млн кв. м. Об этом сообщается в аналитическом отчете компании МИЭЛЬ-Новостройки. Всего на реализации сейчас находится примерно 2,71 млн кв. м первичного жилья.

За год объем предложения на рынке новостроек Москвы, в «старых» границах города, вырос более чем на 50% или на 1 млн кв. м, подсчитали эксперты. Средневзвешенная цена «первички» в городе снизилась на 1,4% до 194 тыс. руб. за кв. м. Это стало возможным благодаря перераспределению предложения в сторону массового сегмента.

Только за месяц в «старых» границах города рынок пополнился 5 новыми проектами: три из них комфорт-класса, и по одному представляют бизнес– и экономкласс. Таким образом, по итогам мая совокупный объем предложения в «старой» Москве вырос на 1,7%. За этот период произошло перераспределение объема предложения между классами. При этом, доля новостроек комфорт-класса в настоящий момент составляет 41,4% лотов (в апреле - 39,8%), на долю проектов бизнес-класса приходится до 48,2% (в апреле - 50,4%), оставшиеся 10,4% представляют ЖК экономкласса (в апреле 9,8%.

Еще одна интересная тенденция, зафиксированная аналитиками в мае, касается предпочтений тех, кто решил купить квартиру в Москве. В отчетный период однокомнатные объекты и студии выбирали 38,6% покупателей, а месяцем ранее этот показатель составлял 39,3%. Зато доля купленных двухкомнатных квартир за месяц выросла с 38,9% до 39,5%. «Таким образом, в мае 2017 года доля двухкомнатных квартир и апартаментов в общей структуре предложения составила максимальное значение за предыдущие полтора года», - говорят эксперты МИЭЛЬ-Новостройки. Доля трехкомнатных и многокомнатных квартир практически не изменилась: 18,4% и 3,5% соответственно.

Что касается новостроек Новой Москвы, то в мае 2017 года объем предложения здесь составил 606,7 тыс. кв. м, что на 6,1% больше, чем месяцем ранее. При этом на долю проектов экономкласса пришлось 22,6% реализуемых лотов, объекты комфорт-класса составили 71,6%, бизнес-класса – 5,8%.

Средневзвешенная цена на первичном рынке Новой Москвы в отчетный период снизилась на 1,3% и составила 96,8 тыс. р. /кв. м. Данную тенденцию эксперты объясняют выходом на рынок нового объема предложения (+6,1%) и ценовой политикой большинства застройщиков ТиНАО.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности