Ипотека снова бьет рекорды

Ипотека снова бьет рекорды

В I полугодии 2017 года в России выдано свыше 423 тыс. ипотечных кредитов. Общая сумма жилищных займов превысила 772,9 млрд рублей, сообщается в отчете Агентства по ипотечному жилищному кредитованию РФ.

На отечественном рынке ипотеки установлен новый рекорд. Как рассказали в АИЖК, показатели, зафиксированные по итогам I полугодия 2017 года, на 16% превысили прошлогодние и оказались на 3 млрд рублей выше уровня прежнего рекорда, установленного в 2014 г. Таким образом, объем кредитов на покупку жилья, выданных с января по июнь 2017-го, признан максимальным за всю историю развития ипотечного рынка в России.

В июле рост продолжился. За этот месяц россияне оформили примерно 84 тыс.кредитов и получили порядка 155 млрд рублей на приобретение вторичного жилья и квартир в новостройках. Рост по сравнению с июлем 2016 г. составил 38%.

«Средний размер кредита, выданного в первом полугодии 2017 года, составил 1,825 млн рублей по сравнению с 1,703 млн рублей по данным на 01.07.2016. В условиях стабильных цен на жилье, это говорит о том, что граждане покупаю с ипотекой жилье большей площади», - говорится в отчете Агентства.

Основным драйвером роста ипотечного рынка в АИЖК называют снижение ставок по жилищным кредитам. По итогам июня средняя ставка зафиксирована на уровне 11,1% - это минимум за всю историю жилищного кредитования в нашей стране. Снижение с начала года составило 0,7п.п., а по сравнению с 01 июля 2016 г. – более 1,8 п.п. При этом, банки продолжают уменьшать проценты по кредитам. Уже сейчас средняя ставка на рынке новостроек - около 10%, на вторичном рынке - 10,6%.

«Мы ожидаем, что снижение ставок продолжится, - говорят в АИЖК. - К концу 2017 года ставки на уровне 10% и ниже станут новой нормальной реальностью. Это, в свою очередь, будет являться основным фактором роста спроса населения на комфортное стандартное жилье».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности