Самые продаваемые апарт-комплексы Москвы по итогам 2023 года

Самые продаваемые апарт-комплексы Москвы по итогам 2023 года

На долю 15 самых продаваемых апарт-комплексов Москвы приходится 74,2% от общего объема сделок в этом сегменте по 2023 года, подсчитали аналитики Метриум. Относительно 2022 года количество сделок по ДДУ с апартаментами в столице выросло на 25,9%, объем реализованной площади – на 13,6%.

В 2023 году в апарт-комплексах Москвы было заключено 6200 договоров долевого участия на 250,6 тысяч кв. м. По сравнению с 2022 годом количество ДДУ выросло на 25,9%, объем реализованной площади за год увеличился на 13,6%. В комплексах с апартаментами, которые входят в топ-15 самых востребованных, по итогам 2023 года заключено 4598 сделок – 74,2% от общего количества ДДУ в сегменте.

Четыре проекта из рейтинга самых продаваемых реализует ГК Самолет (Мята, Октябрьская 98, Пятницкое 58, которые ранее продавала ГК МИЦ, а также Тропарево Парк), еще три – ГК Основа (МИРАПОЛИС, Nametkin Tower, ФизтехСити). Остальные девелоперы строят по одному апарт-комплексу из топ-15.

«Апартаменты для покупателей уже давно стали абсолютно понятным продуктом, который не уступает квартирам по комфортности проживания, – говорит коммерческий директор ГК Основа Игорь Сибренков. – Более того, нередко апарт-комплексы характеризуются более насыщенной инфраструктурой и более выгодным расположением. Вместе с тем относительно низкая кадастровая стоимость участков позволяет предлагать качественный продукт по более доступным ценам. В дальнейшем невысокая кадастровая стоимость апартаментов позволяет их собственникам существенно экономить на налогах, которые исчисляются именно от нее».

В топ-15 вошли 14 апарт-комплексов, а также мультиформатный проект с квартирами и апартаментами – Метрополия от MR Group.

«За счет особого юридического статуса покупка апартаментов значительно выгоднее, – рассказывает директор по продукту компании MR Group Жанна Махова. – Закон позволяет реализовывать смешанные проекты, в которых представлены оба типа жилья. Как правило, они обладают повышенной популярностью, так как у каждого формата недвижимости есть свои ценители. При создании комбинированных проектов наша компания учитывает потребности различных категорий клиентов. Поэтому в составе наших комплексов мы предусматриваем развитую инфраструктуру, несколько вариантов отделки, десятки планировочных решений».

Первое место в рейтинге самых продаваемых апарт-комплексов в 2023 году занял проект комфорт-класса HighWay от ГК Гранель. В минувшем году в нем продано 679 апартаментов (в среднем 57 покупок в месяц). Это составляет 11% от общего объема сделок по ДДУ в сегменте апартаментов за 2023 год. Больше всего лотов продано в марте – 87. Средняя цена квадратного метра в проекте по итогам 2023 года составила 267 тыс. рублей.

На втором месте находится апарт-комплекс бизнес-класса «Зорге, 9» от компании St Michael. В 2023 году в этом проекте продано 593 лота, что равно 9,6% от всех ДДУ в сегменте. В среднем ежемесячно реализовывалось 49 апартаментов. Больше всего сделок заключено в августе – 217 (возможно, это сделки с аффилированными лицами). Квадратный метр в «Зорге, 9» по итогам 2023 года стоил в среднем 504,4 тысяч рублей.

Третье место занял апарт-комплекс стандарт-класса Тропарево Парк от ГК Самолет. По итогам 2023 года в нем реализовано 513 апартаментов (8,3% от общего объема заключенных сделок в сегменте). Среднемесячный темп продаж – 43 лота, самый успешный месяц – октябрь (52 ДДУ). Средняя цена квадратного метра в Тропарево Парк в конце 2023 года – 226,7 тыс. рублей.

«Хотя парламентарии на протяжении многих лет не могут определить правовой статус апартаментов, популярность этого формата жилья только растет, – резюмирует управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов. – В апарт-комплексах невозможно оформить постоянную прописку. Но в основном собственниками жилья в них становятся клиенты, уже имеющие регистрацию по другому адресу. При этом такие комплексы привлекают покупателей относительно невысокими ценами, наличием коворкингов, лаундж-зон, а иногда и гостиничным сервисом. На апартаменты не распространяется льготная ипотека, но их девелоперы часто субсидируют кредиты и предлагают действительно выгодные условия».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности