Природа у дома! ТОП-8 московских новостроек с самыми просторными дворами-парками

Природа у дома! ТОП-8 московских новостроек с самыми просторными дворами-парками

В теплое время года жители многоэтажек всё чаще стремятся проводить побольше времени на улице. Сегодня в большинстве современных жилых комплексов для этого есть благоустроенные прилегающие территории. Однако некоторые ЖК выделяются особенно масштабными и необычными проектами благоустройства внутреннего двора. Эксперты Метриум рассказали о самых больших и функциональных дворах в актуальных новостройках столичного рынка жилья.

West Garden (Раменки) - "зеленые" дворы и собственный естественный парк – 15 га

Комплекс бизнес-класса West Garden компания Интеко проектирует по принципам greenfield development, подразумевающим создание жилой среды на ранее неиспользуемых территориях. Согласно утвержденному проекту, на благоустройство придется 80% территории West Garden. ЖК соседствует с нетронутым островом живой природы внутри МКАД. Здесь предусмотрен собственный выход к набережной реки Раменка, полоса рекультивированного естественного парка, многоярусный рельеф с дополнительной высадкой более 1,5 тыс. различных деревьев и кустарников, а также более 80 видов трав и цветов.

Помимо 7 гектаров благоустроенного пространства вдоль реки Раменки с беговыми и прогулочными маршрутами, будет оборудован пешеходный мост, построены игровые и спортивные площадки.

Внутренний двор комплекса также организуют как большой парк с разноцветными садами, которые будут объединены прогулочным бульваром. Концепцией предусмотрено 6 типов садов: белый, алый, луговой, сиреневый, степной и душистый. Дворовое пространство комплекса будет разделено на несколько функциональных зон, предусмотренных для комфортного отдыха жителей всех возрастов. В совокупности благоустроенная площадь составит 15 га после завершения строительства всех трех очередей проекта, учитывая 7 га площади благоустроенной набережной и внутренних дворов с разноцветными садами.

В рамках данного жилого проекта предусмотрен самый масштабный собственный парк по сравнению с другими ЖК, вошедшими в рейтинг. Однако и стоимость жилья здесь заметно выше, чем в большинстве других комплексов из подборки. Купить квартиру в Москве в новостройке в этом проекте, по данным Метриум, можно по цене от 17 млн рублей.

ЖК Скандинавия (п. Сосенское, Новая Москва) - собственный парк площадью 10 га

На втором месте рейтинга комплексов с самыми масштабными дворами-парками, возводимыми на рынке новостроек Москвы, эксперты Метриум разместили ЖК Скандинавия. Стоимость жилья в нем заметно ниже (от 6 млн рублей за лот), чем в предыдущем проекте, а придомовая территория обширная и благоустроенная.

Жители сразу нескольких корпусов данного проекта ГК А101, реализуемого на рынке новостроек Новой Москвы, выходя из дома попадают в благоустроенный линейный парк площадью 10 га. Его концепцию и дизайн-код разработало голландское архитектурное бюро MLA+. В благоустройстве и озеленении отразились основные черты типичной скандинавской природы. Центральное место в парке занимает естественный водоем с очищенным дном, укрепленной набережной и сохраненными по его берегам взрослыми деревьями.

Согласно концепции благоустройства ЖК Скандинавия, по всей территории комплекса будут установлены «хранители мест» – скульптуры животных и сказочных существ из скандинавской мифологии. В лесных и прибрежных местах, на тропах к домам, школам и детским садам жители могут встретить изваяния медведя или оленя, тролля или гнома. Это важные маркеры территории и точки притяжения жителей.

Попасть на другой берег ручья, к остальным жилым корпусам, на пешеходный променад и к детскому саду жители могут по «мосту троллей». Конструкция из прочного металла обшита деревянной рейкой для сохранения аутентичности скандинавского дизайна.

Селигер Сити (Западное Дегунино) – просторный двор с прудом и собственным парком площадью 6,1 га

Девелопер MR Group, проектируя благоустройство жилого комплекса бизнес-класса Селигер Сити, пошел еще дальше! В данном ЖК предусмотрен не только собственный парк, но и искусственный водоем. Внутреннее пространство 1 и 2 очереди комплекса, окруженное разноэтажными корпусами, равно по площади четырем футбольным полям. Здесь будет комфортно любителям пеших прогулок, спокойного, размеренного отдыха, и спортсменам, и детям.

На внутренней территории построены спортивные и детские игровые площадки, многофункциональная площадка для спортивных игр, беговые дорожки, теневые навесы. На берегу искусственного пруда организованы зоны для отдыха и пикников, а также кафе с летними террасами. Жители комплекса Селигер Сити смогут загорать в шезлонгах возле пруда, не выезжая за пределы Москвы и своего квартала. На всей территории двора выполнено активное озеленение: высажены цветники, кустарники и крупные деревья.

В составе двора 3 очереди предусмотрено устройство workout зон, собственного скейт – парка, площадью более 500 кв.м. от FK-RAMPS, а также зоны для выгула домашних питомцев. Минимальная стоимость жилья в данном проекте - от 9 млн рублей.

Prime Park (Хорошёвский район) с приватным парком площадью 3,5 га

Еще один масштабный двор будет превращен в парк в рамках проекта премиум-класса Prime Park от Optima Development. Резиденты получат эксклюзивный доступ к частному парку во дворе квартала, размером более 3,5 гектаров.

Над дизайном парка работали эксперты и архитекторы специального подразделения компании Dyer, имеющей 50-летний опыт создания парков и зон отдыха в Англии. Пространство состоит из индивидуально оформленных зон и большой центральной территории с прогулочными дорожками. Жители квартала смогут проводить здесь время по своему желанию – от неспешных прогулок вдоль аллей до активных игр на детских площадках. Большое количество зелени и деревьев, множество прогулочных дорожек, скамейки с видом на декоративные элементы ландшафта, разноуровневое освещение, фонтаны, скульптуры и арт-объекты – всё это образует живописный ландшафт в центре квартала. Стоимость жилья в данном проекте начинается от 18,3 млн рублей.

Павелецкая Сити (1 и 2 очередь) (Даниловский район) с экодвором площадью 2,7 га

Для благоустройства территории проекта бизнес-класса Павелецкая Сити застройщики MR Group и Level Group привлекли опытное бюро ADM. В работе над организацией территории ADM применяет экологичный подход к планированию. На огороженной территории построят игровые комплексы для детей разных возрастов, зоны тихого отдыха, спортивные площадки, тропу здоровья, многофункциональные площадки для командных видов спорта.

Двор в ЖК Павелецкая Сити отличает обилие зелени, ландшафтный дизайн и концептуальное разноуровневое пространство. Жители смогут отдохнуть в специально оборудованном месте для пикника, пока дети играют на одной из двух площадок, предусмотренных для разных возрастов. Здесь установят батуты и другие спортивные и игровые снаряды. Приобрести квартиру в данном московском проекте можно по цене 12,7 млн рублей.

Серебряный парк (Хорошёвский район) с многоуровневой территорией для отдыха и активности (2,3 га)

Для жителей комплекса бизнес-класса Серебряный парк девелоперская компания Инград создаст во дворе благоустроенную территорию отдыха и активности от архитектурного бюро WOWHAUS. Для любителей спорта построят различные функциональные площадки: зону воркаута с оборудованием от FOREMAN, а также зону с уличными шахматами.

Помимо этого, в рамках благоустройства территории предусмотрено много зон для досуга детей возле дома: экологичные детские площадки с песочной станцией и экскаватором, площадка для стритбола, балансборд и стол для пинг-понга, качели-гамаки под навесами. Также будут оборудованы детские площадки для встроенно-пристроенного билингвального детского сада. Есть и места для тихого отдыха взрослых. Например, в Серебряном Парке создадут уголки для отдыха и медитации, деревянные настилы для йоги, зона с лежаками, площадку для пикников. Всё это в окружении дизайнерского природного ландшафта, всесезонных деревьев и кустарников. Не забыл застройщик и о жителях с собаками – для них предусмотрели площадку для выгула и тренировки любимых питомцев. Цены на квартиры в ЖК Серебряный Парк начинаются от 18 млн рублей.

Ривер Парк (Нагатинский затон) – с собственной набережной и двором-парком площадью 1,5 га

В мае стартовали продажи корпуса 4 городского квартала бизнес-класса Ривер Парк от AEON Corporation и Ферро-Строй. Минимальные цены на жилье в настоящий момент - от 10,9 млн рублей за лот.

У данной новостройки много особенностей. В первую очередь, стоит отметить, что это последняя очередь одного из самых продаваемых жилых комплексов на карте новостроек Москвы, признанного «Хитом продаж» по версии премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2021». Во-вторых, корпус будет отличаться очень удачным и масштабным благоустройством. Из большинства квартир в нем откроются виды на Москву-реку, так как он возводится на первой прибрежной линии, а рядом с ним построена полуторакилометровая набережная, которая стала визитной карточкой проекта.

Придомовая территория корпуса – одна из самых крупных в городе, площадью 1,5 га, над концепцией благоустройства которой работало известное ландшафтное бюро AFA. Жители смогут любоваться городом, устраивать Instagram-сессии на смотровых площадках или в саду камней. На приватной территории планируется обустроить и декорировать всесезонным озеленением эллинги, которые станут элементами водного ландшафта.

Во дворе появится речная заводь, над которой возведут элегантный пешеходный мост. Здесь же построят торжественную центральную лестницу с живописным сухим ручьем. На бульваре рядом с корпусом жители комплекса смогут заняться спортом в зоне для уличных тренировок, на скалодроме, роллердроме и на мультифункциональной площадке, которая зимой будет превращаться в каток.

Южные Сады (Южное Бутово) - внутренний двор «метражом» 1,5 га

В рамках первой очереди ЖК Южные сады девелопер ГК А101 построит пять корпусов, формирующие закрытый городской квартал. Внутри него появятся насыщенные зеленые и рекреационные пространства. Они превратятся в мультифункциональную зону с возможностями для спокойного отдыха, игр с детьми, встреч с друзьями и даже организации «соседских» мероприятий и творческих вечеров.

Для детей здесь, в частности, появится общее патио с детской площадкой, стилизованной под горный рельеф, а для взрослых – амфитеатр, который благодаря своему расположению чуть выше дворового пространства прекрасно подойдет для наблюдения за детьми, которые играют во дворе. Минимальная цена за лот: от 5,1 млн рублей.

«Как видно, прилегающее пространство современных жилых комплексов стало полноценным и универсальным местом для отдыха, – резюмирует управляющий директор компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Надежда Коркка. – С точки зрения благоустройства больше нет доминирования «детской» инфраструктуры, как это часто было раньше. В современном дворе есть место и занятия для всех. При этом чем больше пространство, тем лучше его можно организовать, и тем более оно функционально для жителей. В этом плане застройщикам помогает квартальный принцип застройки, при котором жилые корпуса служат естественным ограждением от внешнего пространства города и создают уютную приватную зону внутри комплекса».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности