Где в России дешевле всего снимать квартиру и от чего зависит арендная плата

Где в России дешевле всего снимать квартиру и от чего зависит арендная плата

Если человек работает удалённо, он может сэкономить на найме жилья переехав в другой город. Сейчас расскажем, где в России в 2022 году дешевле всего снимать квартиру и от чего зависит размер ежемесячных выплат.

От чего зависит стоимость найма квартиры

Рынок аренды, как и любой другой рынок, динамичен. Размер арендной платы, в первую очередь зависит от политической и экономической ситуации в стране в целом и в том или ином регионе в частности. Например, в курортных городах аппетиты рантье стабильно вырастают во время туристического сезона. Аренда растёт в цене на 5-15%, а по окончании сезона возвращается к прежним показателям.

И наоборот: в небольших городах с малым количеством населения предложение аренды может превышать спрос. Из-за этого арендная ставка в таких местах будет постепенно снижаться. Это значит, что большое влияние на формирование цены оказывает баланс спроса и предложения на рынке аренды жилья.

Следующий фактор — класс жилья. В обзорной статье о первичном и вторичном рынках недвижимости мы подробно рассказали о том, какие классы жилья бывают и чем они отличаются. Если кратко, то есть четыре основных класса жилья:

  • эконом;
  • комфорт;
  • бизнес;
  • премиум.

Чем выше класс недвижимости, тем она комфортнее для проживания и тем больше ценник. Это справедливо и для рынка аренды.

Расположение жилья тоже сильно влияет на формирование цены. Найм однокомнатной квартиры в хрущёвке на окраине Москвы обойдётся примерно в 30 000 руб/мес. За проживание в похожей квартире но уже ближе к центру и в шаговой доступности от метро могут попросить 34-35 тысяч рублей.

При выставлении ценника также учитывают инфраструктуру района. Это не только станции метро и транспортные развязки. Речь идёт о детских садах, школах, поликлиниках, местах для семейного отдыха, прогулок, занятий спортом. Хозяин может добавить к ценнику две-три тысячи только потому что, его брежневка находится в хорошем спальном районе, где ещё в советское время построили всё необходимое для комфортной жизни.

Иногда хозяева тщательно готовят квартиру к сдаче в найм. Делают ремонт, закупают мебель, посуду и бытовую технику, меняют сантехническое оборудование. Эти вложения они намереваются отбить за счёт повышенной ставки. То есть, они за доплату предлагают жильцу дополнительные опции, которые призваны повысить комфорт проживания. Как правило, так поступают владельцы квартир комфорт-, бизнес- и премиум класса. На рынке аренды жилья эконом-класса такой подход тоже можно встретить, но значительно реже.

Можно встретить владельцев квартир, которые ставят свои личные пожелания превыше здравого смысла. Они устанавливают размер арендной платы руководствуясь желанием заработать, при этом отказываются воспринимать окружающую действительность. Например, такие люди могут сдавать крайне запущенную однокомнатную квартиру с древней мебелью по неадекватно высокой цене. Несуразно высокую цену они оправдывают близостью к метро или особой атмосферой дома. При этом не хотят замечать, что в этом же районе, за близкую арендную плату можно найти более удачные предложения.

Где в России самая маленькая стоимость аренды жилья в 2022 году

Федеральные агентства недвижимости и некоторые СМИ регулярно проводят исследования рынка аренды жилья. Мы изучили отчёты РИА Рейтинг, порталов Домклик, Мир Квартир и вот, что узнали.

Москва традиционно удерживает первые позиции по цене аренды жилья. Даже несмотря на коронакризис, который вызвал отток приезжих из столицы. И хоть эксперты говорят, что столичный рынок аренды сейчас принадлежит покупателю, средняя цена на съём однокомнатной квартиры здесь составляет 42 000 руб./мес. С сентября по октябрь аппетиты московских рантье уменьшились лишь на 1.4%.

В Санкт-Петербурге средняя цена аренды однушки составляет 26 000 рублей. Замыкает тройку лидеров Казань, где цены стартуют от 24 000 руб/мес. Скромнее запросы у раньте в Волгограде, Омске и Челябинске. Найм бюджетного жилья здесь начинается от 13 000 руб/мес.

Из-за политического кризиса вызванного СВО, подешевела аренда квартир в Крыму и Севастополе. В последнем арендная ставка упала на 5.4% до 23 000 рублей за однушку. По этой же причине эксперты наблюдают падение арендных ставок в Белгородской области.

В порядке убывания самые скромные расценки в Махачкале (от 20 000 рублей), Калуге и Воронеже (приблизительно от 16 000 рублей), Нижнем Тагиле (от 11 000 рублей).

Итого

  1. На размер арендной платы влияют состояние рынка аренды, политическая и экономическая ситуация в стране и регионе, класс жилья, его расположение, наличие инфраструктуры и дополнительных опций, личные пожелания арендатора.

  2. Самая дорогая аренда в городах-миллионниках, куда люди съезжаются на заработки и в курортных местах, куда люди съезжаются на отдых.

  3. Ниже всего арендная ставка в маленьких городах, где предложение аренды превышает спрос. Зимой 2022 года такими городами стали Махачкала, Калуга, Воронеж и Нижний Тагил.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности