«Квартира мечты» - что это и сколько стоит?

«Квартира мечты» - что это и сколько стоит?

Россияне поделились своим видением того, какой должна быть «квартира мечты». Почти каждый второй твердо знает, в каком жилье мечтает поселиться. О заветных метрах наших соотечественников расспросили специалисты СК Росгосстрах. Также они выяснили, сколько россияне готовы потратить на свою жилищную мечту.

Просторная трехкомнатная квартира в элитном жилом комплексе, на высоком этаже и роскошным видом из окна – так, если коротко, выглядит «квартира мечты» для большинства россиян. Эксперты СК Росгосстрах опросили сотни граждан старше 18 лет во всех федеральных округах РФ и выяснили, о каком жилье они мечтают.

Примерно 46% участников исследования заявили, что четко представляют себе, какой должна быть идеальная квартира. А 7% вообще признались, что уже живут именно в такой!

По мнению половин респондентов (48%) купить квартиру мечты можно только в элитном жилом комплексе, так как именно в таких проектах продумано все до мелочей. Примерно каждый третий (28%) не претендует на элитарность ЖК и готов довольствоваться квартирой в новостройке среднего ценового сегмента, но возведенной с применением качественных материалов, технологий и с развитой социальной инфраструктурой. Еще около 10% мечтают жить в историческом здании.

Что касается высоты расположения заветного для большинства объекта, то 37% опрошенных хотят жить на высоких этажах, 32% - на средних этажах. Застройщики в Москве сегодня готовы в полной мере удовлетворить желание покупателей «жить повыше от земли», в мегаполисе с каждым годом появляется все больше небоскребов и высотных зданий.

Сама квартира должна быть достаточно просторной. Каждый второй респондент мечтает о жилплощади в 70 - 100 «квадратов», а каждому пятому будет достаточно от 50 до 70 кв. м. Но при этом более половины (62%) хотят, чтобы в жилье было не меньше трех комнат. Из окон новой квартиры участники опроса мечтают видеть горы (28%), парк (26%) или водоем (21%).

Авторы исследования, основываясь на ответах россиян, составили ТОП требований к «квартире мечты»:

● Красивый вид из окна - 35%

● Хорошая звукоизоляция - 33%

● Просторная кухня - 23%

● Панорамные окна - 22%

● Высокие потолки - 21%.

Также россиянам очень важно, чтобы рядом жили хорошие и не шумные соседи (33%), была развитая инфраструктура (31%), в пешей доходности имелись парки, водоемы или зеленые зоны (23%).

Находиться идеальная квартира должна в тихом спальном районе большого города (37%) либо вообще за чертой мегаполиса (25%). Купить квартиру непосредственно в центре населенного пункт хотели бы только 19% россиян. При этом подавляющее большинство (65%) респондентов хотели бы жить в России. Каждый пяты мечтает купить квартиру в Москве (19%), на втором месте по популярности - Сочи (15%). О квартире в Санкт-Петербурге грезят 11% россиян. Почти столько же (10%) считают идеальным местом для жизни Калининград.

Примерно 35% наших сограждан хотели бы купить квартиру за границей: 37% - в одной из европейских стран, а 16% – в странах СНГ.

Сколько же наши соотечественники готовы потратить, чтобы купить «квартиру мечты»? Примерно каждый пятый (22%) готов выложить сумму в диапазоне от 5 млн до 10 млн рублей. Примерно столько же (21%) хотели бы ограничиться куда меньшей суммой — от 3 млн до 5 млн рублей. Еще 14% готовы потратить 10 - 15 млн рублей.

Интересно, что 36% опрошенных вместе с квартирой хотели бы сразу приобрести и мебель, и готовый ремонт. Заниматься обустройством либо перепланировкой квартиры самостоятельно готовы далеко не все. При условии, что приобретенное жилье на деле окажется той самой «идеальной квартирой», большинство россиян готовы проживать в ней всю свою жизнь.

«Даже если человек пока живет не в квартире мечты, он все равно стремится сделать свое жилье комфортным и уютным, вкладывая в недвижимость немалые деньги,- комментирует данные опроса начальник Управления андеррайтинга имущества физических лиц ПАО СК Росгосстрах Екатерина Зенченко. - К сожалению, иногда случаются непредвиденные ситуации — например, пожар или залив, проблемы с канализацией, которые могут испортить имущество. Особенно часто с заливами сталкиваются жильцы многоквартирных домов. Защитить себя от финансовых трат в подобных ситуациях поможет страховой полис».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности