Как принять квартиру в новостройке — на что обратить внимание при осмотре

Как принять квартиру в новостройке — на что обратить внимание при осмотре

Редакция портала ГдеЭтотДом.ру собрала двадцать самых популярных среди пользователей вопросов и дала на них короткие, но емкие ответы. В девятнадцатом выпуске разбираемся с приемкой квартира от застройщика. На что обратить внимание, кого позвать на помощь, подписывать ли акт приемки-передачи, если застройщик обещает исправить недостатки, как принять квартиру в новостройке.

Самое разумное решение — обратиться за помощью к профессиональному приемщику. За относительно небольшие деньги, опытный специалист поможет вам найти даже хорошо спрятанные недоделки. Можно принять квартиру самостоятельно, но если вы не являетесь профессиональным строителем и не имеете соответствующего опыта, скорее всего пропустите какие-то критические дефекты.

Если собрались принимать квартиру самостоятельно, возьмите с собой ручку, несколько листов бумаги, зарядное устройство для смартфона, сам смартфон, зажигалку, рулетку и уровень. С помощью зарядного устройства вы проверите работоспособность розеток, фонариком смартфона осветите самые темные углы, ручка и бумага понадобятся для письменной фиксации выявленных недоделок, рулетка и уровень — для относительно точных замеров, зажигалка — для проверки вентиляции и вытяжки.

В первую очередь осматривают стены. Они должны быть ровными, не иметь следов плесени и потеков воды. Далее осматривают дверные и оконные блоки. Они должны лекго открываться и закрываться, не иметь поврежденией, отклонений по вертикали и горизонтали.

Затем осмотрите трубы, стояки, радиаторы отопления. Под ними не должно быть подтеков, следов затопления, все швы должны быть замазаны, запорная арматура должна легко прерываться.

Не забудьте осмотреть пол на предмет неровностей и отклонений. Все поверхности — пол, стены, потолок — не должны иметь существенных перепадов высоты, торчащих фрагментов арматуры, каверн, не заделанных швов, плесени. Отдельно следует измерить площадь квартиры и сравнить её с площадью указанной в ДДУ.

Если вы обнаружили критические недоделки, не подписывайте акт приемки-передачи до тех пор, пока застройщик не исправит их.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности