Как согласовать перепланировку в Подмосковье?

Как согласовать перепланировку в Подмосковье?

Специалисты Мособлархитектуры дали официальные рекомендации о том, как правильно сделать перепланировку в квартире и как ее согласовать. Делимся лайфхаком от подмосковных чиновников.

Для начала уточним, что вообще считается перепланировкой, что вообще можно делать в квартире и какие работы требуют официального оформления? Жилищный кодекс РФ говорит, что перепланировкой и (или) переустройством являются любые работы, результаты которых отражаются в техническом паспорте помещения. Причем это касается как квартир, так и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме. Все подобные работы необходимо согласовывать с администрацией городского округа, в котором расположен МКД.

«Перепланировка – это возможность сделать жилье более комфортным, а объект коммерческой недвижимости, например, аптеку, салон красоты, торговое помещение – максимально эффективным. Главное условие при проведении работ – безопасность и соблюдение всех норм и технических требований, - объясняет министр Правительства МО по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко. - Госуслуга по согласованию перепланировки весьма востребована в Подмосковье. За I квартал 2023 года за ней обратились порядка 2,5 тысяч жителей и предпринимателей. На нежилые помещения приходится 20 % обращений. В среднем в год за услугой обращается порядка 10-12 тыс. заявителей».

Сегодня, чтобы согласовать перепланировку в квартире или коммерческом помещении в МКД, не нужно лишний раз тратить время на очереди и хождение по различным инстанциям. Подать документы можно бесплатно в электронном виде на региональном портале госуслуг. Процесс получения услуги состоит из двух этапов.

Этап 1 - получение согласования проведения работ по перепланировке

Прежде чем начать ремонт в квартире и ее перепланировку, необходимо разработать проект предстоящих изменений. В документе должны быть отражены планировочные, архитектурные, конструктивные решения и расчеты. При составлении проекта обязательно соблюдать требования техрегламентов, государственных стандартов, строительных норм и правил. Проект перепланировки должна подготовить специализированная организация - член СРО.

Кроме проекта, для получения разрешения на перепланировку, нужен технический паспорт квартиры или нежилого помещения. Если его нет на руках, документ можно запросить в БТИ либо заказать в специализированной компании.

Если предстоящие работы затрагивают фасад МКД, несущие конструкции либо общедомовые коммуникации, то в обязательном порядке нужно получить согласие всех собственников помещений в этом доме.

Собрав все перечисленные документы, собственник помещения может подать электронное заявление о согласовании перепланировки на региональном сайте госуслуг (РПГУ). Получив согласие администрации, можно приступать к работам.

Этап 2 – подтверждение завершения работ по перепланировке (получение акта и регистрация)

После того, как все работы по переустройству помещения будут завершены, собственник должен уведомить об этом администрацию муниципалитета также через сайт госуслуг. Затем показать переделанный объект недвижимости сотрудникам администрации, которые проверят, соответствует ли перепланировка согласованному проекту, и выдадут соответствующий акт. Документ будет отображен в личном кабинете на РПГУ.

После получения акта о завершении работ необходимо подготовить технический план помещения. Закажите его у кадастрового инженера. В завершении нужно внести изменения в сведения ЕГРН, т.е. зарегистрировать перепланировку. Для этого сдайте документы (акт администрации и технический план) в МФЦ. Регистрация займет 5 рабочих дней.

Как рассказали в Мособлархитектуре, самые популярные виды перепланировки квартир в Подмосковье - это объединение комнат с негазифицированной кухней, «расширение» жилой площади за счет части прихожей или кладовой, объединение ванной комнаты и туалета.

Чаще всего за согласованием перепланировки в этом году обращаются собственники недвижимости в Красногорске, Балашихе, «нежилья» и квартир в Одинцово, Люберцах и Мытищах.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности