Названы 5 главных причин купить квартиру в готовой новостройке

Названы 5 главных причин купить квартиру в готовой новостройке

Покупка квартиры – важный и ответственный шаг. На рынке недвижимости Москвы в реализации представлены различные варианты в домах старого фонда, а также строящихся или уже сданных комплексах. Сравнивая цены и предложения, некоторые теряются – что же лучше выбрать? Эксперты департамента проектного консалтинга Est-a-Tet выделили 5 причин, почему стоит принять решение в пользу покупки квартиры в готовой новостройке.

Основным критерием выбора будущей квартиры для многих остается стоимость квадратного метра. В некоторых районах столицы, например, в Алексеевском, разница в цене между первичным и вторичным жильем небольшая. По данным департамента проектного консалтинга Est-a-Tet здесь средневзвешенная стоимость вторичного жилья в августе по всем типам домов, включая старый фонд, составляла 380 тыс. руб./кв. м, а на рынке новостроек  395 тыс. руб./кв. м.

При схожей цене квадратного метра стоит обратить внимание на другие параметры квартиры. Эксперты Est-a-Tet сравнили покупку квартиры на вторичном рынке жилья и в ЖК на этапе завершения строительства по нескольким показателям и выделили 5 основных причин, почему покупка квартиры в готовой новостройке выгоднее, чем в строящемся доме или в старом фонде.

1. Готовность и высокое качество

Покупатели выбирают вторичные объекты, в первую очередь для жизни здесь и сейчас – это избавляет от необходимости ждать окончания строительства жилого комплекса. Для многих также важно оценить состояние квартиры, увидеть из чего складывается стоимость. Однако необязательно приобретать жилье с историей – на рынке новостроек представлены готовые варианты, квартиры в уже сданных жилых комплексах, которые существенно отличаются в лучшую сторону по качеству и вариативности планировочных решений.

Кроме того, в такой новостройке можно сразу же сделать тот ремонт, который максимально соответствует личным предпочтениям – вторичные квартиры в большинстве случаев реализуются с устаревшей отделкой и коммуникациями, а переделывать объект под себя сложнее и иногда дороже, чем начинать все с нуля.

2. Ипотечные ставки

На сегодняшний день основной способ приобретения недвижимости – ипотека, которая позволяет купить новостройку на комфортных условиях. Ипотечные ставки по льготным программам на первичном рынке намного выгоднее, чем стандартные ставки на вторичном. На сегодняшний день максимальная ставка по ипотеке с господдержкой – 8%, по «Семейной ипотеке» – 6%. Средняя ставка на вторичном рынке жилья составляет 13,8%, а льготные программы здесь отсутствуют.

При оформлении кредита на новостройку и на вторичку на одинаковый срок за счет кредитных условий разница в платежах может достигать 100%.

Отметим, что для покупки квартиры от застройщика в уже готовой новостройке подходят все ипотечные программы, которые обычно используются для приобретения объектов в строящихся ЖК, например, льготные или с господдержкой и другие. И при этом покупатель получает ключи сразу после заключения сделки и оплаты.

3. Чистота сделки

Жилье на вторичном рынке реализуется от собственника. Для того, чтобы в дальнейшем не возникло неприятных ситуаций с предыдущими владельцами, например, оспаривания сделки, необходимо тщательно проверить квартиру: право собственности продавца на объект, а также наличие обременений и т.п. Важно обезопасить себя с юридической точки зрения, а потому для проведения сделки следует обращаться к грамотному специалисту.

На рынке первичного жилья такие нюансы отсутствуют – квартира приобретается от застройщика по ДДУ или ДКП. Основной риск, который может возникнуть при покупке объекта в новостройке, – это перенос сроков ввода жилого комплекса и передачи ключей. С этой точки зрения, опять-таки лучше выбирать квартиры в уже сданных домах, где сразу после завершения сделки можно получить ключи и приступить к ремонту.

4. Инвестиционная привлекательность

Инвестиции в недвижимость – один из самых надежных способов сохранить и приумножить свои деньги. Например, можно купить жилье в готовой новостройке, сразу же приступить к ремонту и сдать новую квартиру в аренду, ежемесячно получая прибыль.

Со временем жилье растет в цене, а арендные платежи приносят стабильный пассивный доход и покрывают расходы на покупку, в том числе, на ипотеку. Арендная ставка в новостройке будут выше, чем у вторичной квартиры, которая не всегда соответствует современным требованиям. Кроме того, у инвесторов есть возможность воспользоваться льготными ипотечными ставками, привлекательными скидками и акциями, что может сделать покупку еще интереснее с финансовой точки зрения.

5. Благоустройство и МОПы

Входные группы – первое, с чем сталкивается человек, заходя в дом. От состояния мест общего пользования зависит общее впечатление о жилом комплексе. В домах старого фонда нет просторных лобби для ожидания гостей, общения или отдыха и даже подъезды чаще всего выглядят непрезентабельно. В новостройках учтен и этот запрос покупателей. Кроме того, застройщики внимательно подходят к вопросу благоустройства придомовой территории – устанавливают современные детские площадки из качественных материалов, проводят озеленение территории и обустройство досуговых зон. Покупая квартиру в готовой новостройке, можно сразу оценить эстетическую привлекательность и удобство мест общего пользования, а также внутреннего двора.

«Сегодня цены в готовых новостройках могут быть даже привлекательнее, чем стоимость квартир в только строящихся объектах, а отсутствие рисков по сроку ввода, действующие льготные ипотечные программы и современное благоустройство делают такую покупку еще более интересной», - резюмирует заместитель исполнительного директора Est-a-Tet Анна Гурцева.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в мае

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности