Москвичи стали чаще менять квартиры на загородное жилье

Москвичи стали чаще менять квартиры на загородное жилье

По наблюдениям риелторов, в последнее время активизировался отток жителей столицы из мегаполиса. Москвичи продают свои квартиры, которые являются единственным жильем, и переезжают за город.

Большая часть таких заявок касается объектов малоэтажного строительства: жилых комплексов в зоне до 30 километров от Московской кольцевой автодороги. Особенно москвичей привлекает жилье в поселках рядом с транспортными узлами (с железнодорожными и автобусными станциями). Как отмечают эксперты, в основном к таким сделкам прибегают те, кто имеет ограниченный бюджет, но мечтает о загородном образе жизни. Свыше 30% москвичей видят реальную альтернативу городскому жилью участка с домом. Каждая десятая сделка на загородном рынке Подмосковья – обмен столичной квартиры на коттедж или таунхаус.

Загородную недвижимость покупают не только жители столицы, перебирающиеся в область, но представители Подмосковья, желающие жить в своем доме. Кроме того, спрос есть и от жителей регионов, которым нравится более низкий уровень цен и вместе с тем близость к Москве.

Появление такой тенденции обусловлено, главным образом, оживлением рынка загородной недвижимости Подмосковья на фоне удерживающихся цен на столичное жилье. По утверждению экспертов рынка жилой недвижимости, при обмене «однушки» на загородное жилье москвичи могут в два раза улучшить свои условия проживания.

Отток потребителей из Москвы в том числе объясняется планомерным повышением уровня жизни в городах Подмосковья. Причем купить квартиру в Московской области можно в среднем за 4 миллиона рублей. В то время как в столице в такую сумму обойдется малогабаритное жилье в 35 квадратных метров, при этом в виде студии или аппартаментов.

В жилом комплексе Мечта, расположенном в 23 км от МКАД, у покупателей есть возможность приобрести загородное жилье по новогодним спецпредложениям до конца года. Например, уютная квартира с собственным земельным участком обойдется всего в 3,8 млн.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности