Рейтинг самых востребованных новостроек Новой Москвы по итогам I квартала 2021 года

Рейтинг самых востребованных новостроек Новой Москвы по итогам I квартала 2021 года

Как показывает статистика сделок, в первые три месяца текущего года наиболее востребованными оказались 3 жилых комплекса, именно на них пришлось треть всех сделок с «первичкой» в ТиНАО.

Всего в I квартале 2021 года на рынке новостроек Новой Москвы реализовалось 33 жилых проекта. За январь – март в них было заключено 6,8 тыс. договоров долевого участия. При этом, по подсчетам специалистов Метриум, примерно 30% всех сделок пришлось на долю 3 самых востребованных ЖК. В общей сложности, в них было продано свыше 2 тыс. квартир всего за 3 месяца.

Лидером по популярности среди покупателей в отчетный период стал крупный проект – ЖК Новые Ватутинки. Микрорайон Центральный. За первые 3 месяца здесь было реализовано 729 квартир или 11% всех ДДУ, заключенных в ТиНАО. Эксперты отмечают рост спроса на жилье в данном проекте - по итогам 2020 г. на его долю приходилось порядка 6% продаж. Средняя стоимость 1 кв. м в этом жилом комплексе по итогам марта составила 152 тыс. рублей.

На втором месте расположился ЖК Испанские кварталы, в котором также отмечен рост продаж в начале 2021 года. За I квартал 2021-го здесь было оформлено более 680 ДДУ или 10% от всех сделок с «первичкой» в Новой Москве. Средняя цена за «квадрат» сейчас составляет 197 тыс. рублей.

На третьей позиции по популярности среди тех, кто планирует купить квартиру в Новой Москве на первичном рынке, оказался Саларьево Парк. В конце минувшего года был лидером и за отчетный период немного сдал позиции. За последние 3 месяца в этом ЖК было продано немногим более 600 квартир или 9% от общего числа продаж в ТиНАО. Средняя стоимость 1 кв. м – 178 тыс. рублей.

В список 15 наиболее востребованных проектов вошли еще несколько проектов ГК А101, ГК ПИК, по два комплекса от ГК Самолет и Абсолют, ЖК Румянцево Парк, Переделкино Ближнее, Первый Московский. Замыкает ТОП – 15 проект Кленовые аллеи от ГК МИЦ.

«В Новой Москве продолжается концентрация первичного рынка в руках нескольких крупных девелоперских компаний, – резюмирует управляющий партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Хотя пока число застройщиков велико, большую часть новостроек реализуют 5-10 крупных компаний. Они возводят крупные комплексы, в которых концентрируется спрос. В итоге это влияет и на уровень цен, который в Новой Москве за прошлый год существенно увеличился».

По подсчетам аналитиков, средняя стоимость квадратного метра в новостройках Новой Москвы за прошедшие 12 месяцев увеличилась на 32% и составила 180 тыс. рублей за кв.м. Интересно, что «квадрат» в 8 из 15 самых популярных ЖК обходится покупателям дешевле, чем в среднем по ТиНАО.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности