Успеть купить до Нового года: льготную ипотеку продлевать не будут

Успеть купить до Нового года: льготную ипотеку продлевать не будут

В продлении государственной программы субсидирования ставок по кредитам на покупку первичного жилья нет необходимости, уверен замглавы Министерства финансов РФ Алексей Моисеев. Такое заявление он сделал журналистам в кулуарах Госдумы.

Программа «Льготной ипотеки» на покупку жилья в новостройках, в рамках которой можно оформить кредит под 7%, завершится 31 декабря, выразил уверенность представитель Минфина. «Мы исходим из того, что программа будет закончена 31 декабря, - цитируют на сайте РИА Недвижимость Алексея Моисеева. - Мы считаем, что в ее продлении нет необходимости».

При этом, именно «Льготная ипотека» стала одной из самых востребованных программ на отечественном рынке жилищного кредитования. По данным ДОМ.РФ, только с начала текущего с ее помощью улучшить жилищные условия смогли более 205 тыс. российских семей. Совокупная сумма кредитов на покупку жилья от застройщиков, выданных по этой госпрограмме, превысила 870 млрд рублей.

Напомним, государственная программа субсидирования ставок по ипотеке на строящееся жилье или «Льготная ипотека на новостройки» стартовала весной 2020 года. Тогда кредит можно было взять не более чем под 6,5% годовых, а часто ставка оказывалась даже ниже, благодаря совместным программам банков и застройщиков. Ее главная цель – поддержать спрос на строящееся жилье, что должно было спасти строительную отрасль и помочь гражданам решить свои жилищные вопросы. Программа в полной мере справилась со своими задачами, спрос на «первичку» существенно вырос. Правда, это «подогрело» и цены на квартиры в новостройках.

Планировалось, что «Льготную ипотеку» свернут в июле 2021 года. Однако после затяжной пандемии коронавируса и связанных с этим различных ограничений экономика переживала не лучшие времена. Платежеспособность граждан также была не на высоте. Программу субсидирования ипотечных ставок по кредитам на покупку первички продлили еще на год – до 1 июля 2022 года. В свете событий, произошедших после начала Россией специальной военной операции на Украине, власти страны решили снова пролонгировать действие госпрограммы. Правда ставки по льготным кредитам поднялись. В настоящий момент их предельный размер – 7% годовых. Официально действие программы завершится 31 декабря 2022 года.

Многие эксперты стройотрасли, руководители Минстроя, и даже члены Правительства РФ заявляли о необходимости сохранения данной программы как меры поддержки и стройотрасли, и граждан в нынешней ситуации. В Минфине РФ заявили, что не видят в этом необходимости. Так что тем, кто планировал купить квартиру в новостройке от застройщика на льготных условиях, стоит поторопиться и не откладывать покупку в «дальний ящик».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности