Спрос на вторичные квартиры в Москве медленно восстанавливается

Спрос на вторичные квартиры в Москве медленно восстанавливается

Реализованный спрос на московскую «вторичку» по итогам февраля продемонстрировал существенный рост в отношении январских показателей. Однако до прошлогоднего уровня еще далеко. Об этом свидетельствуют данные о регистрации сделок на рынке вторичных продаж, опубликованные Росреестром.

В феврале 2023 года в столице было зарегистрировано 10 690 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья, сообщили в пресс-службе ведомства. Если сравнивать с количеством таких сделок в предыдущем месяце, то можно говорить о существенном росте. В январе было оформлено 7 672 договоров по покупке и продаже квартир в Москве. Рост за месяц составил 39%.

А вот в годовом выражении интерес к покупке квартир от собственника в столице снизился более, чем на 20%. По данным Росреестра, в феврале 2022-го оформили 13 418 договоров купли-продажи «вторички».

«Первые два месяца текущего года на вторичном рынке демонстрируют достаточно стабильные показатели. При этом, если январский показатель скорректировался до значений 2021 года, то в феврале мы наблюдаем рост числа зарегистрированных прав на рынке вторичной недвижимости Москвы в 1,4 раза – аналогично разнице января-февраля прошлого года, — комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - В целом показатель второго месяца 2023 года сопоставим со средним значением 2022 года (11 053), даже с учетом рекордного числа зарегистрированных переходов прав в марте».

В целом за первые два месяца текущего года на рынке недвижимости Москвы Росреестр зарегистрировал 18 362 сделок со «вторичкой». За аналогичный период прошлого года – 22 716 сделок. Таким образом, реализованный спрос на вторичные квартиры в Москве снизился на 19,2%. Более того, нынешний показатель уступает даже уровню двухлетней давности: за январь-февраль 2021 года зарегистрировано 19 671 сделок, снижение составило 6,7%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности